милиция

  • 71милиция — милици/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 72МИЛИЦИЯ —     Иметь во сне дело с милицией не предвещает ничего хорошего в семейной жизни, где вас ждут огорчения и ссоры с близкими. Если во сне вас препровождают в отделение милиции – это предвещает невыполненные обещания и несостоявшиеся встречи. Видеть …

    Сонник Мельникова

  • 73милиция — и, ж.    Народное ополчение, добровольная армия из некадровых военных.    ► Я офицер милиции, и я не выезжал из Москвы. // Лев Толстой. Война и мир //; ...Как только кучер встряхивал вожжами и лошади, служившие еще в милиции, трогались с своего… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 74Милиция — МИЛИЦІЯ. Въ раннія эпохи истор. жизни народовъ принципы милиціон. системы основывались на тождествѣ понятій народа и войска, почему войско тогда состояло изъ всего мужск. населенія страны, способнаго носить оружіе (древн. Римъ, Греція, германцы) …

    Военная энциклопедия

  • 75Милиция — (от лат. militia войско) адм. исполнит. орган гос ва, призваный обеспечить охрану обществ. порядка, гос. собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, орг ций и учреждений от преступных посягательств и иных антиобществ. действий …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 76Милиция — МИЛИ́ЦИЯ. В условиях войны М., руководствуясь директивой СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941, к рая потребовала от всех парт. и сов. органов полного подчинения своей деятельности интересам фронта и задачам укрепления тыла, перестроила свою… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 77Милиция — 1) всеобщее народное вооружение; система такой организации военных сил страны, при которой граждане проходят военное обучение в кратчайшие сроки и по месту своего жительства, а на постоянной военной службе состоит лишь строго необходимое… …

    Популярный политический словарь

  • 78милиция общественной безопасности (местная милиция) — в РФ один из двух видов милиции (наряду криминальной милицией). Согласно Закону РСФСР О милиции от 18 апреля 1991 г. основными задачами М.о.б. (местной милиции) являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и… …

    Большой юридический словарь

  • 79МИЛИЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (местная милиция) — в РФ один из двух видов милиции (наряду криминальной милицией). Согласно Закону РСФСР О милиции от 18 апреля 1991 г. основными задачами М.о.б. (местной милиции) являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и… …

    Юридический словарь

  • 80Милиция, военизированные формирования — (militia), воен. орг ция, состоящая из вооруж. граждан и готовая к обороне терр. или местности. М. может быть использована в боевых действиях в случае возникновения чрезвычайного положения. Это непроф. орг ция, в к рой проводится ограниченное… …

    Народы и культуры