милиция

  • 11Милиция — (от лат. militia войско; англ. militia; фр. garde nationale) 1) термин, применяющийся со времени создания в различных государствах постоянных армий для обозначения войск, формируемых только на время войны, вид народного ополчения. В России под… …

    Энциклопедия права

  • 12МИЛИЦИЯ — (от лат. militia военная служба, гражданское ополчение) 1) нерегулярные отряды вооруженных граждан, ополчение (напр., в России конца XIX начала XX в. иррегулярные войска на Кубани и в Дагестане, предназначенные для несения полицейской и конвойной …

    Юридический словарь

  • 13Милиция — система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность и интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенная правом применения… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 14МИЛИЦИЯ — (от латинского militia войско), 1) в Российской Федерации органы по охране общественного порядка в составе Министерства внутренних дел. Компетенция и права милиции регулируются Законом о милиции 1991. 2) В России в 1806 1807 ополчение, созданное… …

    Современная энциклопедия

  • 15МИЛИЦИЯ — МИЛИЦИЯ, и, жен. 1. В нек рых странах: административно исполнительный орган, занимающийся борьбой с преступностью и правонарушениями, охраной порядка, а также личной безопасности граждан и их имущества. 2. собир. Работники этого учреждения… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16МИЛИЦИЯ — жен. временное или земское войско: ополченье, ратники, народная рать. Милиционный, к нему относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 17МИЛИЦИЯ — (от латинского militia войско), 1) во время русско прус ско французской войны 1806 07 ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны; набиралось из государственных и помещичьих крестьян, офицеры из дворян;… …

    Русская история

  • 18Милиция — (militia) у римлян первоначально обозначение службысолдата пехотинца (miles), что, в свою очередь, является производным отmiles (тысяча, легион). М. подлежал всякий свободный с 17 лет;продолжалась она 20 стипендий или походов для пехоты, 10… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 19МИЛИЦИЯ — (от лат. militia войско) англ. militia/police; нем. Miliz; Polizei. 1. Народное ополчение специального назначения. 2. Госуд. орган, призванный обеспечить защиту обществ, порядка, законных прав и интересов граждан, учреждений, соц. институтов от… …

    Энциклопедия социологии

  • 20Милиция — (militia), вооруж. формирование из призванных или записавшихся добровольно граждан; создавалась в периоды чрезвычайных ситуаций, как правило, для местной обороны. В Англии возникла в Средние века на основе англосаксонского фирда. Крестьяне… …

    Всемирная история