мечеть

  • 21мечеть — и, ж. У мусульман: культовое сооружение, являющееся молитвенным домом. Был еще у них старик. Жил он не в ауле, а приходил из под горы. Видал его Жилин, только когда он в мечеть приходил богу молиться (Л. Толстой). Этимология: Из тюркских языков… …

    Популярный словарь русского языка

  • 22мечеть — и; ж. [от араб. масджид] У мусульман: молитвенный дом. Высокая м. М. с минаретами. Молиться в мечети. Войти в м. * * * мечеть (от араб. масджид  место поклонения), мусульманское культовое сооружение. С VII VIII вв. имели прямоугольный двор,… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Мечеть — (от арабского масджид место поклонения)    мусульманское культовое сооружение. С VII VIII вв. развивались типы центрально купольной (мечеть Куббат ас Сахра в Иерусалиме) и колонной. Позднее сложился тип айванной мечети, с айваннами по осям двора… …

    Архитектурный словарь

  • 24мечеть — МЕЧЕТЬ, и, ж Сооружение культового назначения у мусульман храм, представляющий собой крытое помещение с куполом или сводами, опирающимися на колонны, в одной из стен которого расположена ниша для хранения Корана и других религиозных книг,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 25МЕЧЕТЬ —     Видеть во сне мечеть означает духовное просветление и самосовершенствование. Слышать голос муэдзина с минарета мечети – к добрым делам, которые вы совершите совершенно бескорыстно, движимые чувством сострадания и любви к людям. Молиться в… …

    Сонник Мельникова

  • 26Мечеть — (араб, масджид место поклонения)    мусульманское молитвенное и общественное здание. В М. читается Коран, произносятся проповеди, оглашаются государственные акты, изучаются исламские дисциплины. В молитвенном зале М. имеется михраб ниша,… …

    Религии народов современной России

  • 27Мечеть Сулеймание — (на дальнем плане) …

    Википедия

  • 28Мечеть Нуросманийе — Мечеть Нуросмание Мечеть Нуросманийе (тур. Nuruosmaniye Camii, англ. Nuruosmaniye Mosque) одна из больших мечетей Стамбула, имеет один минарет. Расположена в старой части города на …

    Википедия

  • 29Мечеть Фатих — Мечеть Фатих (Мечеть султана Мехмеда Завоевателя, тур. Fatih Camii, англ. Fatih Mosque) одна из больших мечетей Стамбула, имеет два минарета. Расположена в европейской части …

    Википедия

  • 30Мечеть Беязит — Мечеть Баязит Мечеть Беязит (Мечеть Баязит, Мечеть Баязид, тур. Beyazit Camii, англ. Beyazit Mosque)  одна из больших мечетей Стамбула, имеет два минарета. Расположена в старой части города на …

    Википедия