мениппа

  • 91ЛУКИАН — (ок. 120 – ок. 190) Греческий писатель. Родился в городе Самосате, расположенном на берегу Евфрата, изучал философию в Афинах и затем много путешествовал и выступал публично. Лукиан был метким сатириком и в своих произведениях высмеивал глупости… …

    Список древнегреческих имен

  • 92Кратет — и другие киники эллинистической эпохи     Кратет был учеником Диогена и видным представителем этой школы. Жил до начала III в. до н.э. Он подтвердил установку, что богатство и слава суть далеко не ценности, а для мудреца просто зло, блага же… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 93“Мениппова сатира” — (мениппея), жанр античной литературы, названный по имени древнегреческого философа киника и писателя сатирика Мениппа. Характеризуется свободным соединением стихов и прозы, серьезности и комизма, философских рассуждений и сатирического осмеяния,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 94ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА — ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА, литература на древнегреческом языке (VIII в. до н. э. — V в. н. э.), зародившаяся на эллинизированном побережье Малой Азии (Иония) и на юге Балканского п ова. Впоследствии распространилась на все восточное… …

    Литературный энциклопедический словарь