мениппа

  • 21МЕНИППОВА САТИРА — (мениппея), жанр античной литературы, названный по имени древнегреческого философа киника и писателя сатирика Мениппа. Характеризуется свободным соединением стихов и прозы, серьезности и комизма, философских рассуждений и сатирического осмеяния,… …

    Современная энциклопедия

  • 22ВЕЛАСКЕС — (Родригес де Сильва Веласкес) (Rodriguez de Silva Velasquez) Диего (1599 1660) испанский живописец. Придворный живописец Филиппа IV (с 1623). Картины на религиозные, мифологические ( Вакх , ок. 1628 29), исторические ( Сдача Бреды , 1634) сюжеты …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Варрон Марк Теренций — (Marcus Terentius Varro) прозвище Реатинский от г. Реате (Сабинская область), где родился] (116‒27 до н. э.), римский писатель и учёный. С юных лет жил в Риме, затем в Афинах. В качестве легата Г. Помпея участвовал в войне в Испании против Цезаря …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Варрон —         Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) прозвище Реатинский от г. Реате (Сабинская область), где родился] (116 27 до н. э.), римский писатель и учёный. С юных лет жил в Риме, затем в Афинах. В качестве легата Г. Помпея (См. Помпей)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Артемидор Эфесский — А. Эфесский, прозванный Дальдианским, от гор. Дальдис в Лидии, родины его матери, жил в конце II в. до Р. Х., объехал берега Азии, Греции и Италии и написал сочинение об истолковании снов (Όνειροκριτικά), заключающее в себе, при искусном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Мелеагр греческий поэт — (Μελέαγρος) сын Евкрата, уроженец сирийского города Гадары и ученик Мениппа, конец жизни провел на Косе, а молодость в Тире; поэт эпиграмматист I в. до Р. Х., первый составитель антологии, которую он назвал венком (στέφανος). Одно у нас отечество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Мелеагр, греческий поэт — (Μελέαγρος) сын Евкрата, уроженец сирийского города Гадары и ученик Мениппа, конец жизни провел на Косе, а молодость в Тире; поэт эпиграмматист I в. до Р. Х., первый составитель антологии, которую он назвал венком (στέφανος). Одно у нас отечество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ВАРРОН — Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) (116 27 до н. э.) рим. писатель и ученый. Род. в богатой и политически влият. семье в г. Реате Сабинской обл. (почему и называется иногда Реатинским). Сторонник Помпея и сенатской партии, прошел ряд… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30ГАДАРА — (греч. Gadara) древний укрепл. город в Вост. Палестине (холм Мукес, совр. Иордания). В 3 в. до н. э. был заселен греками и эллинизированными местными жителями, в 97 до н. э. захвачен иудейским царем Александром Яннаем, в 63 до н. э. включен… …

    Советская историческая энциклопедия