мегаватт

  • 41Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года — 17 августа 2009 года произошла техногенная авария на одном из агрегатов крупнейшей в России Саяно Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек. Саяно Шушенская гидроэлектростанция им. П.С. Непорожнего (СШГЭС) является филиалом российского… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 42Авария на Саяно‑Шушенской ГЭС в августе 2009 года — Саяно Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно Шушенскую ГЭС, а также расположенный ниже по течению …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 43Запорожская атомная электростанция — Запорожская АЭС на Украине одна из крупнейших атомных электростанций в Европе с шестью энергоблоками. Решение о строительстве Запорожской АЭС было принято Советом министров СССР в 1977 году. С 1979 года строительство станции стало головным в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 44Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П. С. Непорожнего — Саяно Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 45Ядерная программа КНДР — начала реализовываться в начале 1950 х годов, когда закладывались основные исследования в ядерной области, создавалась соответствующая инфраструктура, начиналась подготовка научных и технических кадров. В 1947 1950 годах Советский Союз провел… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 46Ядерная программа КНДР: с чего все начиналось? — Ядерная программа КНДР В середине 1950 х годов Северная Корея одной из первых среди стран Азиатско Тихоокеанского региона развернула секретные работы по овладению военной ядерной и ракетной технологией. Причина напряженная ситуация сложившаяся на …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 47КУБА. ЭКОНОМИКА — Организация производства. Экономика Кубы является одной из самых национализированных в мире. Наиболее высокие темпы коллективизации пришлись на первые два послереволюционных года, когда в собственность государства и под его управление перешло… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ВЕНГРИЯ — Венгерская республика (венг. Мадьяр Кезтаршашаг), государство в восточно центральной части Европы, занимающее площадь в 93 030 кв. км. Граничит со Словакией на севере, Украиной на северо востоке, Румынией на юго востоке, Югославией и Хорватией на …

    Энциклопедия Кольера

  • 49УСКОРИТЕЛЬ ЧАСТИЦ — установка, в которой с помощью электрических и магнитных полей получаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженных частиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию. В процессе ускорения повышаются скорости… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50импульсный трансформатор — электрический трансформатор особой конструкции с ферромагнитным сердечником, применяемый для преобразования амплитуды импульсов и их передачи практически без искажения формы, а также для формирования видеоимпульсов. В импульсных трансформаторах… …

    Энциклопедия техники