мандеизм

  • 21ГНОСТИЦИЗМ — (греч. gnosis познание, знание) эклектическое религиозно философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма …

    История Философии: Энциклопедия

  • 22ГНОСТИЦИЗМ — совокупность религиозно философских движений эпохи позднего эллинизма, выразившихся в ряде систематических учений, сформулированных во II в. и имевших следующие характерные черты: 1) дуализм, относящий творение материального мира и его историю к… …

    Православная энциклопедия

  • 23ДУАЛИЗМ — [от лат. dualis двойственный], представление о том, что основу мира и бытия составляют 2 независимых начала, часто противоположные друг другу: свет и тьма, добро и зло, духовное и материальное, мужское и женское и т. п. Эти 2 начала в разных… …

    Православная энциклопедия

  • 24Савеи — (Sabian)Sabian, 1)приверженцы религиозной секты, упоминающейся в Коране и в позднейших арабских источниках. В Коране С. характеризуются наравне с мусульманами, евреями и христианами как верующие в истинного бога. Терпимость, проявленная к ним со… …

    Страны мира. Словарь

  • 25мандейцы — мандейцы, приверженцы одной из древних восточных религий. Называются также последователями св. Иоанна (иногда «христианами» св. Иоанна), назореями, сабиями (или сабейцами). Время появления этой религии точно не известно. Существует точка зрения,… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»