макрокосм

  • 81Михаил Васильевич Петрашевский — (Буташевич) (1821 1866 гг.) философ, социолог Но мысль по существу своему не может оставаться в покое. Она, наконец, отказывается от невозможного, спускается на землю и принимается за строгий разбор того, что ей доступно, что у ней, так сказать,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 82ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 83СКОВОРОДА Григорий Саввич — (1722 1794) укр. философ, поэт, педагог. Учился в Киево Могилянской академии, где слушал лекции М. Козачинского, Г. Конисского, С. Тодорского. Преподавал в коллегиумах Переяславля и Харькова. С 1769 вел жизнь странствующего философа. Сочинения С …

    Философская энциклопедия

  • 84СКОВОРОДА —         Григорий Саввич [22.11(3.12).1722, с. Чернухи Полтавской губ., 29.10(9.11).1794, с. Ивановка, ныне Сковородиновка Харьковской обл.], укр. философ, поэт, педагог. Учился в КиевоМогилянской академии. С 1759 ок. 10 лет преподавал… …

    Философская энциклопедия

  • 85ТЕЛО — 1) название материальной протяженной вещи как чего то объективно физического; 2) неточное название материального носителя жизни организма, в частности организма человека; 3) название трехмерной фигуры в стереометрии. Философский энциклопедический …

    Философская энциклопедия

  • 86МИКРОКОСМОС И МАКРОКОСМОС —         (греч. малый мир и большой мир), иначе человек и Вселенная; учение о параллелизме М. и М. одна из древнейших натурфилос. концепций, выраженная уже в космогонич. мифологеме «вселенского прачеловека» (инд. пуруша в Ведах, сканд. Имир в… …

    Философская энциклопедия

  • 87Демокрит — (около 470 или 460 до н. э.  умер в глубокой старости) из г. Абдера (Фракия), древнегреческий философ, один из основателей античной атомистики. По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы  неделимые материальные элементы… …

    Энциклопедический словарь

  • 88масонство — а; м. 1. Религиозно этическое движение, возникшее в начале 18 в. в Англии и получившее распространение в Европе, в США и других странах, ставившее задачей создание тайной всемирной организации для объединения человечества в братском союзе… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Каббала — Данная статья посвящена каббале в иудаизме. Статья Каббала (Лайтман) отражает другой подход к каббале. Эта статья или раздел нуждается в переработке …

    Википедия

  • 90Даосизм — История Люди Школы Храмы Терминология …

    Википедия