любознательный

  • 61Паршин, Василий Петрович — писатель; сын казака урядника, род. в Иркутске в 1805 г., воспитывался в местной губернской гимназии, по окончании курса которой поступил 10 го мая 1823 г. казаком в Иркутский Казачий полк и в августе того же года произведен в урядники.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Рабинович, Гирш (Цеби) — писатель и общественный деятель. Род. в Линкове (Ковенской губ.), в 1832 г., ум. в Петербурге в 1889 г. Отец его, раввин в родном городе, дал сыну традиционное религиозное воспитание, но любознательный мальчик чувствовал с малых лет непреодолимое …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Романов, Владимир Павлович — контр адмирал, путешественник, писатель, брат предыдущего; он род. 12 го июля 1796 г. и происходил из дворян Херсонской губернии; отданный, 26 го мая 1811 г., в Морской Корпус кадетом, Р. уже 6 го июня был произведен в гардемарины и, после… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Румянцев, граф Сергий Петрович — третий и последний сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился 17 го марта 1755 г., через одиннадцать месяцев после рождения своего брата Николая, в селе Стряпкове,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Рыкачев, Николай Александрович — контр адмирал, редактор, издатель и основатель "Кронштадтского Вестника". Происходил из дворян Ярославской губернии и был сыном А. П. Рыкачева (см.) и жены его А. H., урожденной княжны Засекиной; родился 17 го апреля 1833 г.; хорошо… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Шульц, Конрад — пастор, сын бедного стекольщика, родился в Митаве 1 января 1731 г., умер там же 23 января 1802 г. Первым его учителем был органист в Дубельне, но любознательный мальчик скоро нашел себе и более опытного руководителя в лице одного преподавателя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Васыльченко, Степан — [1878 ] (настоящая фамилия Панасенко) современный украинский писатель и драматург. Род. в м. Ичня на Черниговщине, в семье бедного крестьянина сапожника, учился в сельской школе, выдержал экзамен на звание учителя и всю жизнь свою провел в селе,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Зубов, Павел Михайлович — лопарь китолов, сын небогатого северного промышленника, родился в 1784 г. на острове Кильдине и с детства знал море. От природы любознательный и смышленый, он еще ребенком живо интересовался природой и промыслами далекого Севера и впоследствии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Пётр I Великий —         [30.5(9.6). 1672, Москва, 28.1(8.2).1725, Петербург, похоронен в Петропавловском соборе в Петропавловской крепости], русский царь (с 27 апреля 1682), российский император (с 22 октября 1721), государственный деятель, полководец и дипломат …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Беседа в фольклоре — т. е. разговор заглавие большого количества народных русских легенд, повестей и стихов. Содержанием таких бесед служит решение таинственных вопросов, о которых не упоминает Священное Писание. Необразованный и вместе с тем любознательный русский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона