луры

  • 51Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Балкано-кавказская раса —         одна из рас (См. Расы), входящих в состав большой европеоидной расы (См. Европеоидная раса). Характеризуется брахикефалией (См. Брахикефалия), низким широким лицом, тёмными прямыми или волнистыми волосами, тёмными или смешанными глазами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 54БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ОБЩЕСТВО — Социальные группы. Родственные связи. Как у мусульман, так и у немусульман счет родства ведется по мужской линии, по ней же выделяются семейные и фамильные группы с различной степенью интегрированности их членов. Самая малочисленная группа семья …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Норвежская музыка —         О древнем происхождении Н. м. свидетельствуют муз. инструменты, найденные при раскопках на терр. Норвегии: бронзовые рога (2 в. до н.э.), древние арфы, лютни, скрипки, изображения инструментов на камнях (2 в.) и в орнаментах деревянных… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56АХЛ-И ХАКК — (арабо перс. люди истины), или али илахи (али бог их), одна из крайних шиитских сект, обожествляющая четвертого халифа и первого шиитского имама Али. А. х. возникла в кон. 17 нач. 18 вв. По учению А. х., Али воплощение вечной божеств. истины… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ХУРРИТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Источники изучения X. м. хурритские литературные сочинения, дошедшие в хеттских переложениях, ритуальные тексты из Богазкёйского архива, списки богов в хурритских и хеттских текстах, материалы ономастики. Наибольшее развитие в X. м. получили… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 60балкано-кавказская раса — входит в большую европеоидную расу. Характерны тёмные волосы и глаза, обильный волосяной покров на лице и теле, высокий рост, брахикефалия, широкое лицо. Распространена в странах Центральной и Южной Европы (в Южной Австрии, на севере Италии и… …

    Энциклопедический словарь