лополит

  • 21тело — держать в черном теле, мертвое тело, нажить тело, не виноват ни душой, ни телом, спасть с тела, упиться до мертвого тела.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тело гарполит,… …

    Словарь синонимов

  • 22БУШВЕЛДСКИЙ КОМПЛЕКС (Bushveld) — крупный интрузивный массив (лополит; ок. 67 тыс. км&sup2) с уникальными по запасам месторождениями платины и хрома; на территории Южно Африканской Республики (пров. Трансвааль). Разработка с 1919. Запасы Pt 62,5 тыс. т, хромитов ок. 3 млрд. т,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23ИНТРУЗИВ — геологическое тело, образущееся при застывании магмы на глубине (напр., батолит, лополит, шток) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24ПЛУТОН — крупный интрузивный массив магматических пород, расположенных в глубинах земной коры (напр., батолит, шток, лополит и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ — МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ, термин обозначает породы вулканического происхождения, которые образовались из МАГМЫ. Если магма застывает под землей, охлаждение идет медленно; если на поверхности быстрее. Чем интенсивнее идет процесс охлаждения, тем… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 27ВУЛКАНИЗМ — совокупность процессов и явлений, связанных с перемещением магмы (вместе с газами и паром) в верхней мантии и земной коре, излиянием ее в виде лавы или выбросом на поверхность при вулканических извержениях (см. также ВУЛКАНЫ). Иногда большие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Бушвелдский комплекс —         (Bush veld) самый крупный на Земле расслоенный плутон, сложенный рудоносными породами и занимающий площадь в 67 тыс. км2. Расположен в ЮАР (пров. Трансвааль). См. карту.         Б. к. блюдцеобразное тело (лополит) с падением слагающих его …

    Геологическая энциклопедия

  • 29Великая Дайка —         интрузивный массив c крупнейшими по запасам м ниями хромовых руд в Зимбабве. Протягивается (по азимуту 30°) на 560 км при мощности от 3,2 до 12,3 км. Залегает среди пород массива Зимбабве, сходного по составу c породами Бушвелдского… …

    Геологическая энциклопедия

  • 30вулканизм — термин, имеющий два значения. В узком смысле обозначает процессы формирования вулканов и весь комплекс явлений вулканической деятельности. В широком смысле под вулканизмом понимаются все явления, связанные с деятельностью магмы как на глубине,… …

    Географическая энциклопедия