ложное+обвинение

  • 41Фирмий Кат — (Firmius Catus) сенатор при Тиберии, обвинитель Люция Скрибония и Либона Друза, другом которого он был. Позднее за ложное обвинение собственной сестры в оскорблении величества он был приговорен сенатом к ссылке, которую Тиберий заменил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Ри́гера про́ба — метод оценки глубины старческого слабоумия по наличию или отсутствию у больного реакции негодования на предъявленное ему ложное обвинение в неблаговидном поступке …

    Медицинская энциклопедия

  • 43клевета́ — ы, ж. Ложное обвинение; заведомо ложный слух, позорящий кого л., а также распространение таких слухов. «Представьте, кричит, какую об вас глупую клевету распустили: уверяют, что вы вашего родного дядюшку отравили». Тургенев, Новь. Чтобы она сама… …

    Малый академический словарь

  • 44наве́т — а, м. устар. Ложное обвинение, клевета. Напрасно измену Мне ревность гадает, Не верю, не верю Коварным наветам. Кукольник, Сомнение. Если ты нарочно дразнишь меня этим сном по навету других, то бог воздаст и тебе и другим. Достоевский, Село… …

    Малый академический словарь

  • 45огово́р — а, м. разг. 1. Действие по глаг. оговорить (в 1 знач.). Бывший исправник повел свое дело , исходя из принципа, что пропадать, так пропадать не одному, а вместе с другими. Результатом этой психологии явился оговор десятков прикосновенных так или… …

    Малый академический словарь

  • 46поклёп — а, м. разг. Ложное обвинение; клевета. Возвести поклеп на кого л. □ За что же мне, несчастливцу, недобрый поклеп такой: будто у самого себя стянул кобылу. Гоголь, Сорочинская ярмарка. Когда злые языки говорили, что атаман завел тайные сговоры с… …

    Малый академический словарь

  • 47поклепа́ть — клеплю, клеплешь; сов., перех. или на кого. прост. Возвести ложное обвинение; наклеветать. Поклепали тебе на него, родной, злые люди поклепали. Григорович, Рыбаки. Перед нею извинились, что напрасно ее поклепали в скрытности. Чернышевский, Что… …

    Малый академический словарь

  • 48Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 49БРУТ Марк Юний — (Marcus Iunius Brutus) (85? 42 до н.э.), римский сенатор. Брут происходил из семьи, сознательно культивировавшей тираноборческие традиции. По отцовской линии его род возводили к Луцию Юнию Бруту, свергнувшему в 509 до н.э. Тарквиниев; по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50БОНИФАСИО — (Bonifacio), Андрес (29. XI. 1863 10. V.1897) руководитель нац. освободит. движения на Филиппинах. Выходец из гор. бедноты, получил самообразование. На взгляды Б. большое влияние оказали патриотич. произв. X. Рисаля и книги по истории франц. бурж …

    Советская историческая энциклопедия