лиофобность

  • 11ЛИОФОБНОСТЬ — [от греческого lуо растворяю и phobos страх, боязнь (буквально боязнь растворения)] свойство вещества слабо взаимодействовать с граничащими с ним растворителями. Неспособность материала смачиваться водой называется гидрофобностью. К гидрофобным… …

    Металлургический словарь

  • 12Лиофильность и лиофобность — (от др. греч. λύω растворяю, φιλέω люблю и φόβος страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное взаимное притяжение молекул… …

    Википедия

  • 13лиофильность и лиофобность — (от греч. lýō  растворяю, philéō  люблю и phóbos  страх), понятия, качественно характеризующие взаимодействие поверхности твердого тела с жидкостью. Лиофильность (для воды  гидрофильность, для масел и жиров  олеофильность) означает хорошее (часто …

    Энциклопедический словарь

  • 14ЛИОФИЛЬНОСТЬ И ЛИОФОБНОСТЬ — (от греч. lyo растворяю phileo люблю и phobos страх), понятия, качественно характеризующие взаимодействие поверхности твердого тела с жидкостью. Лиофильность (для воды гидрофильность, для масел и жиров олеофильность) означает хорошее (часто… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Лиофильность и лиофобность — (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх)         характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное взаимное притяжение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ЛИОФИЛЬНОСТЬ И ЛИОФОБНОСТЬ — (от греч. растворяю, люблю и страх), понятия, качественно характеризующие взаимодействие поверхности тв. тела с жидкостью. Лиофильнсть (для воды гидрофильность, для масел и жиров олеофильность) означает хорошее (часто полное) смачивание, малое… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 17ЛИОФИЛЬНОСТЬ И ЛИОФОБНОСТЬ — (от греч. lyo растворяю, philed люблю и phobos страх), характеристики межмолекулярного взаимодействия в ва и среды (напр., воды, углеводорода), в к рой оно находится. В случаях, когда средой служит вода, используют обычно термины гидрофильность и …

    Химическая энциклопедия

  • 18Краевой угол — Лиофильность и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное… …

    Википедия

  • 19Лиофильность — и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное взаимное притяжение …

    Википедия

  • 20Лиофобизация — Лиофильность и лиофобность (от греч. lýo растворяю, philéo люблю и phóbos страх) характеристики способности веществ или образуемых ими тел к межмолекулярному взаимодействию с жидкостями. Интенсивное взаимодействие, т. е. достаточно сильное… …

    Википедия