ливан

  • 21Ливан — (Исх.30:34 ) чистое, душистое вещество с желтоватым оттенком, острое и горькое на вкус, но необыкновенно приятно пахучее. Дерево, из которого добывается означенное благовонное вещество, растет в Аравии. Чтобы получить его на дереве, делают… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 22Ливан — Лив’ан (белый) горная страна на севере Палестины, состоящая из цепи гор, протянувшейся вдоль побережья Средиземного моря более, чем на 150 км (собственно Ливан), и другой цепи, параллельной первой (называемой Антиливан или Ермон), на восточной… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23Ливан — Лив’ан (белый) горная страна на севере Палестины, состоящая из цепи гор, протянувшейся вдоль побережья Средиземного моря более, чем на 150 км (собственно Ливан), и другой цепи, параллельной первой (называемой Антиливан или Ермон), на восточной… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 24Ливан — – гора, лежащая в северных пределах Палестины, на границе между Иудеею и Сириею. Ливан лежит среди замечательных земель и областей; к юго востоку лежит Святая земля, освященная стопами Спасителя. Вершины Ливана покрыты вечным снегом,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 25Ливан — I. ( Белая гора ), самый высокий горный массив в Сирии, названный так из за снега, покрывавшего его вершины (см. Иер 18:14). Горная цепь, высота к рой на севере превышает 3 тыс. метров, простирается на 170 км вдоль берега Средиземного моря от… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 26Ливан — 1) Ливанская Республика, гос во в Зап. Азии. Название присвоено по хребту Ливан, который проходит по территории этого гос ва вдоль берега Средиземного моря. 2) хребет, Ливан. Название от др. семит, laban белый , его сравнительно высокие вершины в …

    Топонимический словарь

  • 27ЛИВАН — ЛИВАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство в Юго Западной Азии. На севере и востоке граничит с Сирией, на юго востоке и юге с Израилем. На западе омывается Средиземным морем. Площадь 10400 км2. Население (по оценкам на 1998 год) составляет 3505800 человек …

    Города и страны

  • 28ливан — род. п. а ладан , др. русск. ливанъ ладан; Ливан (и то и др. в Хож. игум. Дан.). Из греч. λίβανος дерево, дающее ладан от названия страны Λίβανος, Λίβανον; см. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 253; Гр. сл. эт. 114; Бернекер 1, 725 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29ЛИВАН —         (Liban), Ливанская республика гос во на вост. побережье Средиземного моря. До 1918 в составе Османской империи, в 1920 43 под управлением Франции. Независимость провозглашена 22.11.1943. С 1918 использ. марки англо египет. военной почты,… …

    Большой филателистический словарь

  • 30Ливан — В ветхозаветную эпоху Ливан славился своими лесами, особенно исполинскими кедрами. В Библии упоминается также о ливанских снегах и о плодородии этой страны. На прибрежной равнине и по склонам холмов росли все виды плодов: маслины,виноград, яблоки …

    Подробный словарь библейских имен