левират

  • 121БРАК ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ — англ. marriage, preferable; нем. Vorzugsehe. Поощряемая или предписываемая форма брака в данном обществе, напр., левират, сорорат, брак кросскузенный …

    Толковый словарь по социологии

  • 122Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …

    Энциклопедия инвестора

  • 123БЕРНФЕЛЬД — Шимон (1860–1940), еврейский библеист и историк. Род. в Станиславе (совр. Ивано–Франковск). Высшее образование получил в Кенигсберге и Берлине. Был раввином в Белграде (1886–94). С 1894 и до конца дней жил в Берлине, где занимался науч. и… …

    Библиологический словарь

  • 124Сорорат – перевод — см. Сорорат Сорорат – обычай женитьбы мужчины на сестре умершей жены, имевший широкое распространение у многих народов мира, в том числе и у осетин. Одной из задач такого брака было стремление облегчить бремя брачного выкупа, который в этом… …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 125Полиандрия — (от гр. poly много + aner/and ros мужчина, муж; англ. polyandry) многомужество, пережиточная форма группового брака, при которой женщина имеет несколько мужей, приходящихся друг другу братьями (напр., у тибетцев) или не являющихся родственниками …

    Энциклопедия права

  • 126БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 127ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРАВО — законоположения, содержащиеся в ветхозаветных книгах и касающиеся не только богопочитания и богослужения, но и норм общественной жизни, семейных и имущественных отношений, а также политического устройства израильского общества. Эти… …

    Православная энциклопедия

  • 128ВТОРОЗАКОНИЕ — последняя книга Пятикнижия Моисея, содержащая новую (по сравнению с кн. Исход) редакцию текста Синайского завета и дополненное изложение заповедей Господа для нового поколения Израиля перед началом завоевания Ханаана. Наименование и место в… …

    Православная энциклопедия