левират

  • 11Левират — древний институт обычного права, описываемый наиболее точно во Второзаконии Моисея и разъясняемый в др. книгах Библии: «Если два брата живут вместе, и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за… …

    Энциклопедия права

  • 12Левират — (от латинского levir деверь, брат мужа), обычай, по которому вдова обязана или имеет право выйти замуж за брата своего мужа. Был распространен у многих народов в эпоху родового строя, сохранялся позднее (на Кавказе, в Средней Азии и др.).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Левират — (от лат. levir  деверь, брат мужа), ужичество[1], аменгерство (от каз. әмеңгерлік и каз. әмеңгершілік) брачный обычай, свойственный многим народам на стадии патриархально родового строя, по которому вдова была обязана или имела право… …

    Википедия

  • 14Левират — древний институт обычного права, описываемый наиболее точно во Второзаконии Моисея и разъясняемый в других книгах Библии: Если два брата живут вместе, и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15левират — (от лат. levir  деверь, брат мужа), архаичный обычай, по которому вдова обязана или имеет право выйти замуж за брата своего мужа. * * * ЛЕВИРАТ ЛЕВИРАТ (о лат. levir деверь, брат мужа), обычай, по которому вдова обязана или имеет право выйти… …

    Энциклопедический словарь

  • 16левират — (от лат. levir — брат мужа), обычай, предписывающий женитьбу на вдове брата. Левират широко распространён в качестве предпочтительной или даже обязательной нормы в традиционных и традиционно ориентированных обществах. Считается, что его… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 17Левират — (от лат. levir деверь, брат мужа)         брачный обычай, по которому вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата своего умершего мужа. Л. как пережиток группового брака был широко распространён у многих народов в эпоху родового строя …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ЛЕВИРАТ — (от лат. levir деверь, брат мужа) брачный обычай, по к рому вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата своего умершего мужа. Л. как пережиток группового брака был широко распространен среди многих народов в эпоху родового строя.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19левират — (от лат. Levir деверь, брат мужа), обычай, по к рому вдова обязана или имеет право выйти замуж за брата своего умершего мужа. Был широко распространен в эпоху родового строя. В наст, время пережитки Л. сохранились у евреев, нек рых народов… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 20Левират — м. Обычай некоторых народов, разрешающий или предписывающий младшему брату умершего жениться на его вдове. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой