курьез

  • 31Подсемейство борассовые (Borassoideae) —         Подсемейство борассовых (Borassoideae) небольшая, но естественная группа включает 7 родов и около 55 видов крупных двудомных пальм, произрастающих в засушливых областях, в саваннах и реже в дождевых тропических лесах Старого Света от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Плацентий Жан-Леон — (Jean Léon Le Plaisant, известный под латин. именем Placentius) новолатинский поэт и писатель (1500 1550) бельгийского происхождения. Написал: Catalogus omnium antistitum Tungrensium, Trajectensium et Leodiensium (Антверпен, 1529), Dialogi duo… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Стекло (история) (дополнение к статье) — Упоминание о С. встречается уже в ветхозаветных книгах Библии; евреи узнали о С., вероятно, от египтян и финикиян. Сохранились изображения в Фивах (египетск.) и в императорских гробницах Бени Гассана, представляющие работающих стеклодувов; они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Стекло (история) — (дополнение к статье) Упоминание о С. встречается уже в ветхозаветных книгах Библии; евреи узнали о С., вероятно, от египтян и финикиян. Сохранились изображения в Фивах (египетск.) и в императорских гробницах Бени Гассана, представляющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35курьёз — а, м. Забавный, странный, несуразный, смешной случай, происшествие. В городе постоянно смеялись, пересказывая, как местный курьез, что соборный протопоп назвал свою дочь Музою. М. Пришвин, Кащеева цепь. [Эрика] начала рассказывать о работе… …

    Малый академический словарь

  • 36курьёзный — ая, ое; зен, зна, зно. Представляющий собой курьез; смешной, забавный. Его постоянно окружала толпа серых товарищей, он смешил и развлекал ее разными курьезными выходками. М. Горький, Зазубрина. Ему доставляло большое удовольствие, когда о них… …

    Малый академический словарь

  • 37ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ — Интуитивное представление о числе, по видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38АНДОРРА — Княжество Андорра, государство в Западной Европе. Площадь 453 кв. км. Расположено на южном склоне восточных Пиренеев между Испанией и Францией на высотах более 1200 м над у.м. в бассейне р.Валира. Окружено высокими горами. В рельефе выделяются… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ — травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ЯНАЧЕК Леош — ( 3 VII 1854, Гуквальды, Моравия 12 VIII 1928, Моравска Острава, ныне Острава) Л. Яначек занимает в истории чешской музыки XX в. такое же почетное место, как в XIX в. его соотечественники Б. Сметана и А. Дворжак. Именно эти крупнейшие… …

    Музыкальный словарь