курица

  • 11Курица —     Курица снится к приятным встречам в домашнем кругу, к увеличению семьи …

    Большой универсальный сонник

  • 12Курица — Запрос «Куры» перенаправляется сюда; см. также другие значения. ? Домашняя курица …

    Википедия

  • 13КУРИЦА — Варёная курица. Прост. Пренебр. О вялом, апатичном человеке. ЗС 1996, 125. Загреби тебя курица лапой! Перм. Бран. шутл. То же, что залягай тебя курица! Подюков 1989, 78; Мокиенко, Никитина 2003, 183. Залягай тебя курица (куры)! Перм. Бран. шутл.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14курица — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) кого? курицы, кому? курице, (вижу) кого? курицу, кем? курицей, о ком? о курице; мн. кто? курицы и куры, (нет) кого? куриц и кур, кому? курицам и курам, (вижу) кого? куриц и кур, кем? курицами и курами, о… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 15КУРИЦА — символ кропотливого труда. Образ «клюющей по зернышку курицы» подразумевал тщательную работу, которая в конечном итоге должна привести к достижению результата. С другой стороны, курица аллегория нерасторопности. Она как женский символ непременно… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 16КУРИЦА — Домашняя птица, которую разводят для получения яиц и мяса. Самка петуха*. Самая распространенная птица в русских крестьянских (см. крестьянин*) хозяйствах. Слово курица произошло от древнерусского куръ, что означало ‘петух’. В России чаще… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 17КУРИЦА —     Приснившаяся курица предвещает гостей из числа друзей вашего дома. Всполошенная и бегающая по двору курица – к смятению и душевному упадку, скуке и отчаянию. Громко кудахтающая курица – знак предстоящей дороги, в которую придется отправиться… …

    Сонник Мельникова

  • 18курица — ы; мн. ку/рицы, (разг.), и ку/ры; ж. см. тж. курочка, курятина, куриный 1) Домашняя птица, разводимая для получения яиц и мяса; самка петуха, а также некоторых других куриных. Мясные, яйценоские породы кур. Держать, разводить кур …

    Словарь многих выражений

  • 19Курица — Олицетворяет воспроизводство, материнскую заботу, а также провидение. Черная курица слуга дьявола или одно из его проявлений. Кудахчущая курица символизирует властную или смелую женщину. В христианстве наседка с цыплятами олицетворяет Христа со… …

    Словарь символов

  • 20курица —   , ы, ж.   ** Курица не птица, Болгария не заграница. шутл. ирон.   Пословица советского периода, опражающая общность политического курса Болгарии и СССР.   ◘ “Курица не птица, Болгария не заграница” это русская поговорка. У нас общие славянские …

    Толковый словарь языка Совдепии