купорос

  • 111Металл — (Metal) Определение металла, физические и химические свойства металлов Определение металла, физические и химические свойства металлов, применение металлов Содержание Содержание Определение Нахождение в природе Свойства Характерные свойства… …

    Энциклопедия инвестора

  • 112Цинк — (Zinc) Нахождение цинка в природе, мировое производство цинка Физические и химические свойства цинка, биологическая роль цинка, история оцинкования, цинковые покрытия, продукты питания богатые цинком Содержание Содержание Раздел. Получение и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 113VITRIOL — VITRIOL, Vitriolum, купорос, название, появившееся в конце XII века и обязанное своим происхождением, по всей вероятности, стеклянному блеску, к рьш обладают кристаллические соли. Признаком «Vitriolum» было происхождение от металлов,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114окрашивание деревянных изделии — окрашивание деревянных изделии — выполняется для защиты древесины от нежелательного воздействия окружающей среды и (или) придания изделиям более декоративного вида. Лучше всего деревянные изделия окрашивать масляными красками и эмалями, или… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 115Меди сульфат —         сернокислая медь, CuSO4, бесцветные кристаллы, плотность 3,64 г/см3. При нагревании разлагается (CuSO4 = CuO + SO2 + 1/2O2). В воде хорошо растворим (23,05 г CuSO4 в 100 г H2O при 25 °С). Из водных растворов М. с. кристаллизуется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Цинка сульфат —         сернокислый цинк, ZnSO4, бесцветные кристаллы, плотность 3,74 г/см3. Растворимость в воде (%): 29,4 (0 °С), 37,7 (99 °С). Из растворов при температуре ниже 38,8 °С кристаллизуется ZnSO4․7H2O (цинковый купорос), в пределах от 38,8 °С до 70 …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Аккумуляторы — Так называются в машиностроительном деле приборы для накопления механической энергии. Изобретены они Армстронгом и основаны на постепенном поднятии на высоту большого груза или на сильном сжатии воздуха. Применяются они в тех случаях, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Глиноземные протравы — (технич. их производство и применение). Различные глиноземные соли представляют наиболее важную протраву, употребляемую в красильном и ситцепечатном деле и их применение для этой цели основывается на способности глинозема образовать с пигментами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Железные протравы — Наряду с глиноземными и хромовыми, Ж. протравы употребляются весьма часто, как при крашении в гладкие цвета, так и при узорчатой расцветке тканей. Протравой служат как соли окиси, так и соли закиси, последние, впрочем, отличаются весьма малой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Крашение — К. называется искусство прочно закреплять разные пигменты и краски на различных волокнах, из которых приготовляются ткани. Окрашивание тканей может быть сплошное или узорчатое; первое составляет предмет собственно К., второе ситцепечатания или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона