кубатура

  • 31Библиография В. А. Коротича — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Коротич, Виталий Алексеевич …

    Википедия

  • 32большая ёмкость — большая вместимость большая кубатура — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы большая вместимостьбольшая кубатура EN high capacityHC …

    Справочник технического переводчика

  • 33УДЕЛЬНЫЙ ПОГРУЗОЧНЫЙ ОБЪЕМ — удельная погрузочная кубатура, укладочная кубатура груза, отношение объема, занимаемого определенным грузом в судовом грузовом помещении, к массе этого груза. Удельный погрузочный объем зависит от плотности груза, его упаковки и особенностей… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 34Манифест Грузовой — документ, который содержит все основные данные по грузам, находящимся на борту судна. Составляется отдельно для каждого порта выгрузки на основании коносаментов. М.г. выписывается и на каждый контейнер с грузом на несколько отправлений. В М.г.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 35Конденсационная электростанция — (КЭС)         тепловая паротурбинная электростанция, назначение которой производство электрической энергии с использованием конденсационных турбин (См. Конденсационная турбина). На КЭС применяется органическое топливо: твердое топливо,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Операционный блок —         совокупность помещений лечебного учреждения, предназначенных для оказания хирургической помощи; включает операционные залы и вспомогательные помещения. Требования к ним: изоляция от др. помещений лечебного учреждения, достаточные кубатура …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Врен или Рен — (Christophe Wreen, 1632 1723) профессор математики в Оксфорде и один из деятельных членов лондонского Королевского общества, занимался исследованиями и решениями многих вопросов математики и механики, которыми интересовались современные ему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Интегральное исчисление — в сочинении Архимеда Об измерении длины окружности рассматривается вопрос об определении площади и длины окружности круга, а в трактате О шаре и цилиндре о поверхностях и объемах тел, ограниченных кривыми поверхностями; эти вопросы представляют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Такет Андрей — (Tacquet, 1612 1660) бельгийский математик. Принадлежал к ордену иезуитов, в который вступил в 1646 г. Преподавал математику в иезуитских коллегиях сначала Лувена, а позднее Антверпена. Учено литературная деятельность Т. разделялась между… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Зда́ния обще́ственные — гигиенические требования. З. о. предназначены для размещения различных учреждений и объектов общественного пользования. При их проектировании и сооружении учитываются природно климатические и местные условия строительства. Площадь и кубатура… …

    Медицинская энциклопедия