крыльцо

  • 11крыльцо — а; мн. крыльца, лец, льцам; ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. Выйти на к. Стоять на крыльце. Перила крыльца. ◁ Крылечко, а; мн. род. чек, дат. чкам; ср. Уменьш …

    Энциклопедический словарь

  • 12крыльцо — крыльцо, род. крыльца; мн. крыльца, род. крылец и устарелое крылец …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 13крыльцо — Площадка с лестницей перед входом в здание, обычно защищенная сверху козырьком [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики элементы зданий и сооружений EN terrace steps (exterior or within the porch)… …

    Справочник технического переводчика

  • 14крыльцо — Наружный настил перед входной дверью дома, обычно под навесом, со ступенькой или лесенкой. Ист.: ТСРЯ, 1935 Иллюстрации: Церковь Иоанна Кронштадского в поселке Колтуши Всеволожского района Ленинградской области. Лихудов корпус. Западная часть… …

    Словарь храмового зодчества

  • 15КРЫЛЬЦО —     Если снится крыльцо богатого дома – означает, что, добиваясь известности любой ценой, вы навредите в первую очередь самой себе и доставите при этом массу огорчений родственникам и неприятности друзьям. Старое разваливающееся крыльцо… …

    Сонник Мельникова

  • 16Крыльцо —     Если Вам приснится крыльцо – значит. Вы примете участие в каком то новом деле, а Ваше будущее будет очень переменчиво.     Если девушке приснится, что она стоит на крыльце со своим возлюбленным – значит, она сомневается в его намерениях.    … …

    Сонник Миллера

  • 17крыльцо́ — а, мн. крыльца, лец, льцам, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. [Тихон Павлович] вышел из комнаты на крыльцо, постоял на нем с минуту и отправился в сад. М. Горький, Тоска …

    Малый академический словарь

  • 18крыльцо — (2 с), Тв. крыльцо/м; мн. кры/льца, Р. кры/ле/ц …

    Орфографический словарь русского языка

  • 19крыльцо — а/; мн. кры/льца, ле/ц, льца/м; ср. см. тж. крылечко Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. Выйти на крыльцо/. Стоять на крыльце. Перила крыльца …

    Словарь многих выражений

  • 20КРЫЛЬЦО. — Является деминутивом от общесл. крыло. Первоначальное знач. маленькое крыло (это знач. сохраняется в укр. и болг. яз.). В совр. знач. крыльцо является собств. р. словом; возникло это знач. в результате переносного употребления слова …

    Этимологический словарь Ситникова