кругооборот

  • 61Кредит — (Credit) Кредит это сделка по передаче материальных ценностей в ссуду Понятие кредита, разновидности кредита, оформление, условия и выдача кредита Содержание >>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 62Промышленный капитал —         капитал авансированный для производства прибавочной стоимости и функционирующий в сфере материального производства (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте). П. к. «... охватывает всякую, ведущуюся капиталистически …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Товарный капитал —         функциональная форма и третья стадия кругооборота промышленного капитала (См. Промышленный капитал). Функционирует в сфере обращения и обслуживает процесс смены форм стоимости. По натуральной форме представлен определённой массой Товаров …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Макроэкономика — (от др. греч. μακρός  длинный, большой, οἶκος  дом и Nόμος  закон)  наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, работу экономических агентов и рынков; совокупность… …

    Википедия

  • 65Денежная масса — (Money supply) Денежная масса это наличные средства, находящиеся в обращении, и безналичные средства, находящиеся на счетах в банках Понятие денежной массы: агрегаты денежной массы М0, М1, М2, М3, М4, ее ликвидность, наличные и безналичные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 66Кредит краткосрочный —         кредит, обслуживающий в процессе производства и обращения кругооборот оборотного капитала (при капитализме) или кругооборот оборотных средств (в условиях социализма) и предоставляемый, как правило, на срок до 1 года.          В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Оборот основных и оборотных фондов —         социалистических предприятий, кругооборот фондов, взятый не как отдельный акт, а как постоянно возобновляющееся движение материально вещественных факторов воспроизводства в процессе хозяйственного использования фондов. Это движение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Закрытая экономика — экономика страны, не производящей экспорт и импорт товаров и услуг. Экономической моделью закрытой экономики является базовый кругооборот доходов и продукции. По английски: Closed economy См. также: Экономика Кругооборот доходов и продукции… …

    Финансовый словарь

  • 69Оборот капитала — (capital turnover) Отношение продаж компании или иной организации к вложенному капиталу (т.е. ее активам за вычетом обязательств). Предполагается, что чем выше это отношение, тем лучше использовались активы. Финансы. Толковый словарь. 2 е изд. М …

    Финансовый словарь

  • 70Голландская болезнь — У этого термина существуют и другие значения, см. Голландская болезнь вяза. «Голландская болезнь» (Эффект Гронингена)  негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума …

    Википедия