кротон

  • 61Великая Греция —         (греч. Megale Hellas, лат. Magna Graecia), группа греч. городов, находящихся в Юж. Италии. Основание греч. городов началось здесь в 8в. до н. э., древнейшим городом были Кимы, наиболее важную роль играли Тарент, Сибарис, Кротон, Регий,… …

    Словарь античности

  • 62Битва при Кротоне — Вторая Пуническая война Карта южной Италии и Сицилии …

    Википедия

  • 63Пифагор и пифагорейцы —     Пифагор родился на Самосе. Расцвет его жизни приходится на 530 е годы до н.э., а смерть на начало V в. до н.э. Диоген Лаэртский, один из известных биографов античных философов, сообщает нам: Молодой и жадный до знаний, он покинул отечество,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 64Пифагор —     Теперь, когда мы обошли всю ионийскую философию, что вела начало от Фалеев, и упомянули в ней всех, кто достоин упоминания, перейдем к философии италийской, которой положил начало     Пифагор, сын Мнесарха – камнереза, родом самосец (как… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 65МОЛОЧАЙНЫЕ — семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Св. 7,5 тыс. видов (ок 300 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. Возделывают маниок, клещевину, тунг, гевею и др; молочай и кротон лекарственные …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66СИБАРИС — древнегреческая колония на побережье Тарентского зал. (Юж. Италия). Основан ок. 720 до н. э. Крупный торговый центр, жители славились любовью к роскоши (отсюда сибарит). В 510 до н. э., во время войны с г. Кротон, разрушен …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Ахейцы —         одно из основных древнегреческих племён, обитавшее первоначально в Фессалии (Сев. Греция) и заселившее в начале 2 го тыс. до н. э. также Пелопоннес и некоторые острова Эгейского м. В 17 16 вв. до н. э. у А. сложились раннеклассовые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Колонии античные — (лат. ед. ч. colonia, от colo возделываю, обитаю, населяю)         поселения, основывавшиеся древними народами в чужих землях. В основе колонизации лежала необходимость ограничения численности населения городов государств, обусловленная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Кротоновое масло —         густая буровато жёлтая жидкость, получаемая из семян растения Croton tiglium (см. Кротон). Обладает сильным слабительным действием, раздражает кожу и слизистые оболочки. Даже в малых количествах (свыше 20 капель) опасно для жизни …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Акведук — (с лат. Aquae ductus) в буквальном переводе водопровод ; в более тесном значении, как принято в русской технике, под словом акведук подразумевается мост, который служит не для проезда, а для пропуска воды. Такие мосты устраиваются в том случае,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона