крещение

  • 31крещение — я; ср. 1. Одно из главных христианских таинств, обряд, совершаемый над новорожденными, а также над взрослыми людьми, принимающими эту религию. К. сына. К. Руси (введение на Руси в конце 10 в. христианства как государст енной религии, ставшее… …

    Энциклопедический словарь

  • 32Крещение — В таинстве Крещения человек, мистически сопутствуя Христу в его смерти и погребении, совоскресает с Ним в обновленной жизни, обретая дар Божественного усыновления. Крещение принимается взрослыми по их вере, но преподается и младенцам по вере их… …

    Католическая энциклопедия

  • 33Крещение — таинство в православной и католич. церквах, первое из совершаемых над верующим. Наряду с евхаристией самое раннее в христиан, церкви. Символич. содержание к. сводится к тому, что при его совершении верующий умирает для прежней греховной жизни и… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 34КРЕЩЕНИЕ — В Русской Православной Церкви обряд, который совершается над принимающими христианство. Согласно христианскому учению, начало традиции крещения положил Иоанн Креститель. Совершение крещения связывается с принятием человека в лоно церкви*.… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 35КРЕЩЕНИЕ — (Греч.) Ритуал очищения, совершавшийся во время церемонии посвящения на священных танках Индии; а также более поздний идентичный ритуал, установленный Иоанном Крестителем и применявшийся его учениками и последователями, которые не были… …

    Теософский словарь

  • 36КРЕЩЕНИЕ — обряд посвящения в христианскую веру посредством погружения в воду или окропления водой. Исторически оно считалось актом очищения и актом нового рождения, так как купель была символом непорочной утробы Девы Марии, из которой посвященный рождается …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 37Крещение — В эпоху Нового Завета людей крестили тогда, когда они становились христианами. Новообращенные публично заявляли о своей вере, проходя через обряд омовения водой . Апостол Павел объясняет, что в крещении христианин символически участвует в смерти… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 38Крещение —     Приснился обряд крещения, тогда вам нужно упрочить свою репутацию и более уверенно отстаивать свое мнение.     Если вы сами принимали во сне крещение – впереди вас ждет унижение, которое вы стойко перенесете во имя блага других.     Явившийся …

    Большой универсальный сонник

  • 39Крещение —     Видеть во сне обряд крещения – означает, что Вам нужно упрочить свою репутацию, более уверенно отстаивая свои мнения в случае недооценки их друзьями.     Видеть во сне, что Вы сами принимаете крещение, значит, что Вас ждет какое то унижение,… …

    Сонник Миллера

  • 40Крещение —    одно из таинств Православной церкви. Во время крещения происходит очищение человека от прошлых грехов и приобщение его к Церкви Христовой. В процессе обряда крещаемого три раза погружают в воду. В это время священник читает особую молитву.… …

    Православная энциклопедия