краше+в+гроб+кладут

  • 11гроб — I а, в гробу/, на гро/бе и на гробу/, предл. о гро/бе; мн. гробы/; м. см. тж. гроб, гробик, гробовой Специальный ящик, в котором хоронят умершего. Лежать в гробу. Идти за гробом (провожать покойника до кладбища) …

    Словарь многих выражений

  • 12гроб — а, предл. в гробу, на гробе и на гробу, о гробе, мн. гробы, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. За телегой четыре мужика, с обнаженными головами, несли гроб, покрытый белым полотном. Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. 2. устар.… …

    Малый академический словарь

  • 13гроб — а, предл. в гробу, на гробе и на гробу, о гробе; мн. гробы; м. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. Лежать в гробу. Идти за гробом (провожать покойника до кладбища). Опустить г. в могилу. До гроба (до смерти). Вогнать в г. кого л.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14краше — сравн. ст.; нар. поэт. и; трад. поэт. к красивый 1), 2) и красиво. Ещё кра/ше расцветёт наш край! Не будет мне кра/ше земли, чем родина. * Я клялся бы розой, Вы краше всех роз (Блок) …

    Словарь многих выражений

  • 15краше — сравн. ст. Нар. поэт. и трад. поэт. к Красивый (1 2 зн.) и Красиво. Ещё к. расцветёт наш край! Не будет мне к. земли, чем родина. * Я клялся бы розой, Вы краше всех роз (Блок). ◊ Краше в гроб кладут. О бледном, изнурённого, болезненного вида… …

    Энциклопедический словарь

  • 16бледный — См …

    Словарь синонимов

  • 17ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 18без кровинки в лице — белый как полотно, краше в гроб кладут, белый как мел, бледный как мел, бледный как бумага, бледный как смерть, бледный как мертвец, не стало ни кровинки в лице, лица нету, ни кровинки в лице, бледный как покойник, белее бумаги, белый как стена,… …

    Словарь синонимов

  • 19белый — Белоснежный, светлый, седой. Белее снега. См. чистый.. профессор белой и черной магии, сделать белее снега, сказка о белом бычке, сказка про белого бычка... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.:… …

    Словарь синонимов

  • 20зеленый — См. молодой до зеленого змия... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. зеленый ярко зеленый, грязно зеленый, американский рубль, густо зеленый, серо зеленый, прозрачно зеленый,… …

    Словарь синонимов