красного+моря

  • 51Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52СУДАН — Республика Судан, государство на северо востоке Африки. Граничит на севере с Египтом, на востоке с Эфиопией и Эритреей, на юге с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на юго западе и западе с Центральноафриканской Республикой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Эль-Гуна — Город Эль Гуна الجونة …

    Википедия

  • 54ПЕРВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЛАВАНИЯ — Морские походы древних мореплавателей, засвидетельствованные историческими источниками. Известно, что египтяне первыми открыли и освоили морские пути вдоль берегов Африки в Пунт "страну бога" (Сомали, Йемен), откуда на кораблях… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 55Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 56Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 58География Израиля — География Израиля …

    Википедия

  • 59Судан. Природа — Саванна в районе Джубы. Территория Судана расположена в субэкваториальном и тропическом поясах Северного полушария, в зонах саванн и редколесий, полупустынь и пустынь. Береговая линия Красного моря слабо расчленена, иногда встречаются небольшие… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 60Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия