корень

  • 21корень — рня; мн. корни, ей; м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворёнными в ней минеральными веществами. Корни деревьев. Длинный к. К. жизни (о женьшене). Сгноить урожай на корню (в… …

    Энциклопедический словарь

  • 22КОРЕНЬ — постмодернистская метафора, фиксирующая характерную для классической метафизики презумпцию аксиологически окрашенного восприятия глубины как символа местопребывания сущности и истока явления, в ней укорененного , что связанно с трактовкой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23КОРЕНЬ — Ивашко Корен, крестьянин Молвятицкого пог. 1495. Писц. I, 661. Корень, продал землю Кириллу, игумену Кирилло Белозерского мон. До 1556. А. И. I, 303. Гарасим Корень, каменецкий мещанин. 1565. Арх. VII, 2, 167. Иван Коренко, крестьянин овруцкий,… …

    Биографический словарь

  • 24корень — ▲ орган растения корень подземный орган, выполняющий функцию почвенного питания и укрепления растения; на нем не возникают листья в отличие от стебля; поглощают кислород, воду и минеральные вещества. впервые появился у папоротников. мочковатый… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 25корень (1) — Общеслав. Суф. производное от корь «корень» (ср. диал. корь «корень», словацк. ker «куст», ст. сл. кърь «корень, куст» и т. д.), того же корня, что черенок, кора …

    Этимологический словарь русского языка

  • 26КОРЕНЬ — 1. В математике – любое число, которое при умножении его на само себя данное число раз дает данный результат; например, 2 – второй (или квадратный) корень из 4, третий (или кубический) корень из 8, четвертый корень из 16 и т.д. 2. В лингвистике – …

    Толковый словарь по психологии

  • 27корень — род. п. рня, укр. корiнь, др. русск., ст. слав. корень, род. п. корене ῥίζα (Супр.), болг. корен, сербохорв. ко̏ре̑н, словен. korȇn, чеш. kořen, слвц. koreň, польск. korzen, в. луж. korjen, н. луж. korjen. Сюда же русск. цслав. корѧ, сербск.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 28Корень — I Корень (radix)         один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29корень — рня; мн. ко/рни, е/й; м. см. тж. в корне, на корню, корешок, корневой 1) а) Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворёнными в ней минеральными веществами …

    Словарь многих выражений

  • 30корень —   В корне совсем, совершенно.     В корне неправильное решение. В корне ошибочно. Пресечь что н. в корне.   Смотреть в корень (разг. фам.) вникать в существо дела.     Всегда надо смотреть в корень.   Вырвать с корнем перен. уничтожить совсем.… …

    Фразеологический словарь русского языка