кончиться

  • 121разгрузи́ться — гружусь, грузишься и грузишься; сов. (несов. разгружаться). 1. Освободиться от груза. Вагоны разгрузились. 2. разг. Сойти со своими вещами, освобождая транспорт; выгрузиться. Не доехав нескольких верст до Ельни, отряд разгрузился на полустанке… …

    Малый академический словарь

  • 122стесне́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. стеснить стеснять (в 1, 2, 3, 5, и 6 знач.). За столом Николай рассказал о выходе Хаджи Мурата и о том, что война кавказская теперь должна скоро кончиться вследствие его распоряжения о стеснении горцев вырубкой лесов и …

    Малый академический словарь

  • 123Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 124Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 125ШОУ Джордж Бернард — (Shaw, George Bernard) БЕРНАРД ШОУ (1856 1950), ирландский драматург, философ и прозаик, выдающийся критик своего времени и самый прославленный после Шекспира драматург, писавший на английском языке. Родился 26 июля 1856 в Дублине. Его отец,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ИСПАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1931-39 — Особенности И. р. были в значит. мере обусловлены нек рыми отличит. чертами ист. развития Испании (прежде всего исключит. живучестью феод. пережитков, носители к рых помещики закрепили в годы фаш. режима тесный союз с финанс. пром. олигархией). С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127НАРОДНИЧЕСТВО — идеология и движение разночинной интеллигенции на бурж. демократич. этапе освободит. борьбы в России (1861 95). Народничество, писал В. И. Ленин, есть идеология (система взглядов) крестьянской демократии в России (Соч., т. 18, с. 490). Н.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128выгореть — (иноск.) удаваться, хорошо кончиться Ср. Уже с самого начала открытия неприятных действий я смутно почувствовал, что дело не выгорит, что так или иначе я должен буду уступить силе обстоятельств. Салтыков. Убежище Монрепо. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона