кончено

  • 31Щербатов Михаил Михайлович — Щербатов (князь Михаил Михайлович) историк. Родился в очень зажиточной семье в 1733 г. Первоначальное образование получил дома. С 1750 г. служил в лейб гвардии Семеновском полку, но сейчас же после манифеста 18 февраля 1762 г. вышел в отставку.… …

    Биографический словарь

  • 32Анна Леопольдовна — с 9 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 года правительница Российской Империи, до миропомазания, 12 го мая 1733 года, Елиcaвema Екатерина Христина, дочь герцога Мекленбург Шверинского Карла Леопольда и супруги его Екатерины Иоанновны, внучка царя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Бергельсон, Давид — [1884 ] еврейский писатель, беллетрист. Род. в дер. Охримово, возле Умани (Украина). Глава еврейского импрессионизма и зачинатель так наз. киевского периода в еврейской литературе: до этого центрами еврейской литературы были Варшава и Вильно.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Глицерин — I (хим., Glycérine фр., glycerin нем. и англ.) С2Н3О2 = С2Н5(ОН)2 открыт в 1779 г. Шееле, заметившим, что при кипячении оливкового масла с глетом, кроме свинцового пластыря (свинцового мыла, т. е. свинцовой соли жирных кислот), получается еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Щербатов — (князь Михаил Михайлович) историк. Родился в очень зажиточной семье в 1733 г. Первоначальное образование получил дома. С 1750 г. служил в лейб гвардии Семеновском полку, но сейчас же после манифеста 18 февраля 1762 г. вышел в отставку. Рано поняв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Дёготь — (франц. goudron, нем. Theer oder Teer. англ. tar) есть жидкий (при обыкновенной температуре), в воде не растворимый, более или менее темно бурый, даже иногда черный, смешанный раствор смолистых веществ в летучих углеводородах и друг. углеродистых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Щербатов Михаил Михайлович — (князь) историк. Родился в очень зажиточной семье в 1733 г. Первоначальное образование получил дома. С 1750 г. служил в лейб гвардии Семеновском полку, но сейчас же после манифеста 18 февраля 1762 г. вышел в отставку. Рано поняв недочеты своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ами́нь — 1. утвердительная частица. Употребляется в качестве заключительного слова молитв, проповедей; означает: истинно, верно. 2. в знач. сущ. аминь, я, м. (обычно в знач. сказ.). разг. Конец, все кончено. Вмиг аминь лихой забаве: Попадешься на копье.… …

    Малый академический словарь

  • 39нале́чь — лягу, ляжешь, лягут; прош. налёг, легла, ло; повел. наляг; прич. прош. налёгший; сов. (несов. налегать). 1. С силой опереться на что л.; навалиться. Налечь на стол грудью. □ [Ермолай] старался достать убитую птицу и всем телом налег на край… …

    Малый академический словарь

  • 40фуфу́ — ◊ на фуфу неосновательно, легкомысленно, кое как. Еще с двадцатилетнего возраста, с того счастливого времени, в которое русский живет на фуфу, уже Шиллер размерил свою жизнь. Гоголь, Невский проспект. Теперешнее наступление Колчака на Волгу… …

    Малый академический словарь