конус

  • 51КОНУС НАСЫПИ — часть насыпи земляного полотна, непосредственно примыкающая к устою моста, где она имеет коническую поверхность. Откосы К. н. для предотвращения их оползания отсыпаются из надежного несплывающего грунта и надлежащим образом укрепляются с целью… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 52КОНУС ВЫНОСА ПОДВОДНЫЙ — аккумулятивное тело на дне водоема у подножия подводного склона, сложенное осадками, снесенными со склона, гл. обр. суспензионными потоками. К. в. п. имеют форму прислоненного к склону полуконуса или шлейфа; поверхность их нередко рассечена сетью …

    Геологическая энциклопедия

  • 53КОНУС ВЫНОСА — аккумулятивная форма в виде полуконуса, возникающая на месте резкого перелома продольного профиля реки с крутого на пологий, в результате чего поток теряет силу и несомые им наносы (влекомые и взвешенные) отлагаются. Небольшие горные реки… …

    Геологическая энциклопедия

  • 54КОНУС ГРЯЗЕВОЙ — образованный затвердевшими выбросами грязевого вулкана (сопочной брекчией). Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 55КОНУС КАПЕЛЬНЫЙ — син. термина горнитос. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 56КОНУС ЛИТОРАЛЬНЫЙ , — Wentworth Macdonald, 1953, расположенный на берегу моря (Гавайи) на потоках аà лавы. Бывает представлен конусами шлаковыми и разбрызгивания. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 57КОНУС НАБУХАНИЯ — изл. син. термина купол вулканический. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 58КОНУС ПЕМЗОВЫЙ — небольшая вулх. постройка конической формы, состоящая гл. обр. из пемзы. Иногда пласты пемзы в конусе переслаиваются с пластами тонких пеплов. Пример К. п. вулкан Пелато на о. Липари в Тирренском море. Геологический словарь: в 2 х томах. М.:… …

    Геологическая энциклопедия

  • 59КОНУС РАССЕИВАНИЯ ВАЛУНОВ — область распространения ледниковых валунов, представляющая собой в плане треугольник, обращенный вершиной к местам коренного залегания тех п., из которых они образовались. Возникает в результате того, что ледник, рассеивающий валуны при своем… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60КОНУС СОЛИФЛЮКЦИОННЫЙ — одна из форм микрорельефа, образующаяся подобно конусу выноса в зонах морозного выветривания и в обл. распространения мерзлых г. п. из материала, доставленного солифлюкцией, отлагающегося у подножия склона и на склоне. Геологический словарь: в 2… …

    Геологическая энциклопедия