конструировать

  • 91ИДЕНТИЧНОСТЬ — (лат. identificare отождествлять, позднелат. identifico отождествляю) соотнесенность чего либо (‘имеющего бытие’) с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве (‘наблюдателем’, рассказывающим о ней… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ — ’ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ’ (‘Phénoménologie de la perception’. Paris, 1945) основное произведение Мерло Понти, в котором исследуются проблемы специфичности существования экзистенции (см. ЭКЗИСТЕНЦИЯ) и ее отношений с миром как ‘жизненной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93ФИЛОСОФИЯ ПРАВА — ’ФИЛОСОФИЯ ПРАВА’ работа Гегеля (опубликована в 1821). Лекции Гегеля по праву, религии, эстетике, истории философии и философии истории были изданы уже после его смерти. Лично Гегелю принадлежит авторство лишь конспекта по философии права,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ПСИХОТЕРАПИИ —         Аудиовизуальные технические системы обеспечивают запись или воспроизведение одновременно звуковых и зрительных образов. С их помощью визуальные сообщения в контексте музыкального или речевого сопровождения предъявляются на экране… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 95ПОНЯТИЕ ПРОГРЕССА В ПСИХОТЕРАПИИ —         (лат. progressus движение вперед). Направление развития психотерапии от менее совершенных к более совершенным теориям и методам.         В науке понятие прогресса определяется как развитие и совершенствование, для которого характерен… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 96ШВИТТЕРС Курт — (Schwitters, Kurt) (1887 1948), немецкий художник, работавший преимущественно в технике коллажа и ассамблажа и оказавший значительное влияние на развитие современного искусства. Обычно коллаж создается из наклеенных на поверхность картины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97БАУХАУЗ — (нем. Bauhaus дом строительства ), Высшая школа строительства и художественного конструирования художественное учебное заведение и художественное объединение в Германии (1919 1933), давшее искусству 20 в. много замечательных идей и ряд выдающихся …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ГЕНЕТИКА — наука, изучающая наследственность и изменчивость свойства, присущие всем живым организмам. Бесконечное разнообразие видов растений, животных и микроорганизмов поддерживается тем, что каждый вид сохраняет в ряду поколений характерные для него… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100АВИАЦИЯ ВОЕННАЯ — Историю военной авиации можно отсчитывать с первого успешного полета воздушного шара во Франции в 1783. Признанием военного значения этого перелета стало принятое в 1794 решение французского правительства об организации воздухоплавательной службы …

    Энциклопедия Кольера