консолидировать

  • 51ВЬЕТНАМ — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно Китайского моря, включающими залив …

    Энциклопедия Кольера

  • 52АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53АВСТРАЛИЯ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ — Конституционные основы государственного устройства. Либерально демократическая система органов власти и управления Австралии основана на принципах федерализма и парламентаризма. Федерализм отражает наследие колониального прошлого Австралии. 1… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА — (иногда называется англо американской) сформировалась в средневековой Англии. Развивалась автономно, связь с европейским континентом не оказала на нее существенного влияния. Основным источником А.п.с. стала норма, сформулированная судьями и… …

    Энциклопедия юриста

  • 55ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56КИЕВСКАЯ РУСЬ — раннефеод. гос во 9 нач. 12вв., сложившееся в Вост. Европе на рубеже 8 9 вв. на базе вост. слав. племен, древним культ. центром к рых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. охватывала огромную терр. от Таманского п ова на Ю., Днестра… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57НАРОДНАЯ ПАРТИЯ Швеции — назв. двух швед. партий: 1) Н. п. осн. в апр. 1895 либеральными депутатами риксдага от Сельской партии, недовольными консервативным курсом ее руководства. В янв. 1900 вошла в Либеральную объединенную партию Швеции. 2) Н. п. объединяет гл. обр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ — (от лат. partio делю, разделяю) наиболее организованная часть класса, выражающая и защищающая интересы своего класса (или отдельных слоев внутри этого класса) и руководящая его борьбой; высшая форма клас. организации. В обществе, основанном на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ХАЙДЕГГЕР —         (Heidegger) Мартин (1889 1976) нем. философ, представитель постгуссерлевскои феноменологии и экзистенциализма. Учился в лицеях иезуитов в Констанце и Фрейбурге, слушал теологию, математику, философию в ун те Фрейбурга. В 1923 1928 проф.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 60КОНСОЛИДАЦИЯ — КОНСОЛИДАЦИЯ, консолидации, мн. нет, жен. (книжн., спец.). Действие по гл. консолидировать и консолидироваться. Консолидация долга. Консолидация государственных обязательств. Консолидация всех партийных сил. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков …

    Толковый словарь Ушакова