консолидировать

  • 41консолиди́рование — я, ср. книжн. и фин. Действие по знач. глаг. консолидировать и консолидироваться …

    Малый академический словарь

  • 42консолиди́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. 1. книжн. Укрепить (укреплять), сплотить (сплачивать) для усиления деятельности. Консолидировать все силы борцов за мир. 2. фин. Превратить (превращать) краткосрочные государственные долговые обязательства в… …

    Малый академический словарь

  • 43консолиди́роваться — руется; сов. и несов. книжн. 1. Укрепиться (укрепляться), сплотиться (сплачиваться) для усиления деятельности. 2. только несов. страд. к консолидировать …

    Малый академический словарь

  • 44ЛОГОТОМИЯ — одна из парадигмально значимых методологических презумпций философии постмодернизма, фиксирующая отказ от характерной для классической культуры установки на усмотрение глубинного смысла и имманентной логики в бытии и сущности как любого феномена …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ЭГО-ПСИХОЛОГИЯ (́ПЕРСОНОЛОГИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ) —         Направление психоанализа, представители которого (в отличие от ортодоксального психоанализа, рассматривающего инстинкты, влечения как доминирующую часть личности) считают, что наиболее важную и независимую роль в функционировании личности …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 46ЧЕХОСЛОВАКИЯ. ИСТОРИЯ — Период до 1620. Современные Чешская Республика и Словацкая Республика возникли в результате длительного развития государственности на их территории. Первое славянское государство образовал союз чешско моравских племен, связанный с именем Само… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ЛИВАН. ИСТОРИЯ — От античной эпохи до арабского завоевания. Уже в III тысячелетии до н.э. на побережье существовали города государства, населенные финикийцами мореходами и торговцами. Важнейшими из них были Тир (совр. Сур), Сидон (совр. Сайда), Берит (совр.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48АЗЕРБАЙДЖАН. ИСТОРИЯ — В начале I тысячелетия до н.э. на территории Азербайджана сформировались первые государства Мана и Мидия. В 7 в. до н.э. Мидия попала под влияние Персии и при персидском правителе Атропате называлась Мидией Атропатеной или просто Атропатеной.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50АДАМС Джон Куинси — (Adams, John Quincy) ДЖОН КУИНСИ АДАМС (1767 1848), 6 й президент США, родился в Брейнтри (ныне Куинси, шт. Массачусетс) 11 июля 1767 в семье Джона Адамса, 2 го президента США. Значительную часть юных лет провел вместе с отцом за рубежом, и… …

    Энциклопедия Кольера