коломбина

  • 71Альмквист Карл-Иона-Людв. — плодовитый шведский писатель, род. 28 ноября 1793 г., рано оставил служебное поприще и поселился в глубине вермландских лесов, где стал вести образ жизни свободных крестьян прежнего времени. Это скоро ему наскучило, он вернулся в Стокгольм,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Драма — (греч. δρα˜μα) действие совершающееся (actio, a не совершившееся уже actum), поскольку оно, развиваясь при взаимодействии характера и внешнего положения действующих лиц, как бы проходит перед глазами зрителя; в эстетике поэтический род,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Комедия — драматическое воспроизведение дурного, порочного, но такого только, что возбуждало бы смех, а не отвращение (Аристотель, Поэтика , гл. V). Это определение, данное в Греции, верно и для современной К., хотя на пути ее развития чисто этическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Луини — Бернардо (Luini) итальянский живописец, ученик Амброзио Боргоньоне, развившийся далее под влиянием Брамантино, значительнейший из последователей Л. да Винчи. Род. в Ловино, на Лаго Маджоре, между 1475 и 1480 гг.; трудился в Милане, а также в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО — в драме и кино, создание сценического образа, исполнительское творчество. Актерское (сценическое) искусство стоит в ряду древнейших, одним из его источников явились религиозные обряды. Развитые формы сценического искусства, с диалогами и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ПАНТОМИМА — театральное представление без слов, в котором смысл и содержание происходящего передается при помощи жестов, пластики и мимики. Элементы пантомимы можно найти во всех примитивных культурах, где мимические сцены являются частью религиозных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Планкет Ж. Р. Ж. —         Планкетт (Planquette) Жан Roбер Жюльен (31 III 1848, Париж 28 I 1903, там же) франц. композитор. Учился в Парижской консерватории, затем брал уроки у Ж. Дюпрато. Рано приобрёл популярность сочинением романсов и песен. Дебютировал в кафе… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Фишер Х. —         (Fischer) Хакобо (Яков) (15 I 1896, Одесса сентябрь 1978, Буэнос Айрес) аргент. композитор, скрипач и дирижёр. Занимался в Одессе у П. С. Столярского. В 1917 окончил Петрогр. консерваторию у Л. С. Ауэра (скрипка), по композиции занимался… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Штраус О. —         (Straus) Оскар (6 III 1870, Вена 11 I 1954, Бад Ишль) австр. композитор и дирижёр. По гармонии и композиции занимался у Г. Греденера и А. Просница в Вене, с 1891 обучался в частной муз. школе М. Бруха в Берлине. С 1893 дирижёр муз. т ров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Шуман А. —         (Schumann) Роберт Александер (8 VI 1810, Цвиккау 29 VII 1856, Эндених, близ Бонна, похоронен в Бонне) нем. композитор и муз. писатель. Род. в семье книгоиздателя. Уже в детстве Ш. проявил разнообразные художеств. дарования, соединённые с… …

    Музыкальная энциклопедия