кноп

  • 101Гигроскопичность почвы — измеряется увеличением веса почвы, высушенной при 100°С и помещенной в пространстве, где воздух насыщен водяными парами, и выражается в процентах веса почвы в сухом состоянии. Газообразная вода, задержанная почвой вследствие ее Г., называется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Мочевина — (хим.; urée, urea, Harnstoff), карбамид, C2H4N2O = CO(NH2)2, впервые, как отдельная составная часть мочи, была выделена Круикшанком в 1797 г.; в 1799 г. это открытие нашло подтверждение в исследованиях Фуркруа и Вокелена, получивших М. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Хлопчатник — (бот. и сельск. хоз.) принадлежит к семейству мальвовых Malvaceae, к роду Gossypium, который имеет чрезвычайно много видов и разновидностей древесных, кустарных и травянистых, многолетних, двухлетних и однолетних. Листья X. переменные, с длинными …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104МЕКСИКА — (Mexico), Мексиканские Соединенные Штаты (Estados Unidos Mexicanos), гос вов юго зап. части Сев. Америки. Граничит с США на С., Гватемалой и Британским Гондурасом на Ю. В., омывается на 3. и Ю. Тихим океаном, на В. водами Мексиканского залива и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105Выбленочный узел — Свое название этот узел получил из за того, что на кораблях им издавна крепили к вантам выбленки поперечные отрезки смоленого троса, служащие ступеньками для подъема на мачты. Выбленочный узел состоит из двух полуштыков, завязанных в одну и ту же …

    Морские узлы

  • 106Риф-сезень — конец, сплетенный из шкимушгара. Один конец риф сезеня имеет очко или кноп, удерживающий его в люверсе паруса. Служит для завязывания паруса, когда берется риф …

    Морские узлы

  • 107Нарва — город, Эстония. Селение на берегу реки Нарва уже существовало на рубеже XII XIII вв. В русск. источниках с этого времени и до начала XVIII в. оно последовательно упоминается как Ругодив. Название образовано от наименования духа покровителя ржи:… …

    Географическая энциклопедия

  • 108ПРАВО НА ПРОШЛОЕ — «ПРАВО НА ПРОШЛОЕ», СССР ЧССР, ТВ Чехословакии/ЭКРАН (ОСТАНКИНО), 1989, цв. Повесть военных лет. По мотивам репортажей Б.Хнеупека. История солдата словака, героически сражавшегося в годы второй мировой войны в рядах Советской Армии, и… …

    Энциклопедия кино

  • 109АГРОХИМИЯ — (агрономич. химия), наука о хим. и биохим. процессах в растениях и среде их обитания, а также о способах хим. воздействия на эти процессы с целью повышения плодородия почвы и урожая с. х. культур. А. одна из наук, входящих в агрономию. Отдельные… …

    Химическая энциклопедия

  • 110РЕЗОРЦИНО-АЛЬДЕГИДНЫЕ СМОЛЫ — феноло альде гидные смолы, получаемые поликонденсацией резорцина или его гомологов с альдегидами (гл. обр. с формальдегидом), общей ф лы: Метиленовые мостики, связывающие дигидроксифенилено вые ядра, находятся гл. обр. в орто , пара положениях по …

    Химическая энциклопедия