кноп

  • 11кноп — сущ., кол во синонимов: 1 • узел (39) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 12Кноп Л. Г. — КНОП Лев Герасимович (1821–94), предприниматель, барон (с 1877). Выходец из Германии. В России с 1839, рос. подданный с 1852. Участвовал в создании св. 120 прядильных, ткацких и отделочных пр тий. Основатель и совладелец Т ва Кренгольмской… …

    Биографический словарь

  • 13КНОП — 1. КНОП Андрей Львович (1855 ?), барон, предприниматель, общественный деятель. Сын Л. Г. Кнопа. Совладелец, в 1901 16 директор распорядитель торгового дома Л. Кноп . Директор правления Товарищества Кренгольмской мануфактуры, член Московского… …

    Русская история

  • 14Кноп — русский баронский род. С. Петербургский 1 й гильдии купец Лев Герасимович (Иоанн Людвиг) К. возведен в 1877 г. в потомственное баронское достоинство Российской Империи. {Брокгауз}  Кноп его имя стоит под гравюрой, изображающей св. Стефана:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Кноп В. — Вильгельм Кноп (нем. Wilhelm Knop; 1817 1891) немецкий агрохимик. После окончания обучения в университетах в Гёттингене и Гейдельберге поступил (1847) преподавателем в Лейпцигскую коммерческую школу и приват доцентом в университет (1853). Затем… …

    Википедия

  • 16КНОП (узел) — (Knot or crowning) узел в виде утолщения на конце троса для удержания или укрепления его коренного конца. По способу выделки и по месту приложения К. подразделяются на следующие наиболее употребительные образцы: простой, или стопорный, кноп,… …

    Морской словарь

  • 17КНОП ТАЛРЕПНЫЙ, КНОП ДВОЙНОЙ ПРОБИВОЧНЫЙ — (Mathew walker s knot) кноп, состоящий из завивки и двух пробивок; завивка делается не так, как у стопорного кнопа: каждая прядь завивается не под соседнюю, а через одну. Кноп талрепный. Пробивки делают; первую вниз по прядям завивки, а вторую… …

    Морской словарь

  • 18КНОП СТОПОРНЫЙ, КНОП С ДВОЙНОЙ РЕПКОЙ — (Single wall knot) кноп, выделка которого производится следующим образом: сначала делают завивку и крест, потом удваивают их, получают большой круглый кноп, который называют также кнопом с двойной репкой. Пряди обрезаются после того, как вздвоена …

    Морской словарь

  • 19Кноп Андрей Львович (Иоганн-Андреас) — (1855, Москва  ?), барон (с 1889), действительный статский советник (1912), промышленный и банковский деятель. В начале 1860 х гг. увезён отцом в Бремен (Германия), где получил среднее и высшее образование. В течение трёх лет изучал текстильное… …

    Москва (энциклопедия)

  • 20КНОП СДВИЖНОЙ (ВАНТОВЫЙ И АНГЛИЙСКИЙ ВАНТОВЫЙ) — (Shroud knot) кноп, употребляющийся для сращивания лопнувшего стоячего такелажа. Заменяя собою короткие сплесни, он имеет то преимущество перед последними, что требует более коротких концов, благодаря чему трос менее укорачивается и от тяги… …

    Морской словарь