книгопечатание

  • 111АРМЯНСКИЙ ОБРЯД — Богослужебная традиция Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Формирование арм. богослужения в III IV вв. происходило под влиянием в первую очередь греч. (через Каппадокию) и сир. (через Эдессу и Осроену) традиций (Taft. The Armenian. P. 176 179).… …

    Православная энциклопедия

  • 112ГЛАГОЛИЦА — древнейший из слав. алфавитов, созданный равноап. Кириллом (Константином) Философом, возможно в сотрудничестве с братом равноап. архиеп. Мефодием, не позднее весны 863 г. Первоначально азбука, вероятно, носила название «кириллица» («коуриловица») …

    Православная энциклопедия

  • 113ЛЕЙПЦИГ (Leipzig) — город в Германии, земля Саксония, на р. Вейсе Эльстер. 503 тыс. жителей (1992). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, полиграфическая, текстильная, швейная промышленность. Ежегодные международные ярмарки, пушные аукционы.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114РАДУ ВЕЛИКИЙ — (Radu cel Mare) (? 1508) господарь Валахии (с 1495). Ввел (1508) книгопечатание (отсюда прозвище Великий), установил дружественные отношения с Молдавским княжеством, Польшей и Венгрией …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115Сечжон — (умер в 1450 г.) правитель (ван) Кореи в 1419 50 гг. Из династии Ли. Упрочил внутреннее и внешнее положение Кореи. Установил прочные торговые отношения с Японией после успешной борьбы с пиратами в прибрежных водах Кореи. В его правление… …

    Исторический словарь

  • 116Викторов Алексей Егорович — Викторов, Алексей Егорович археолог и библиограф (1827 83). Окончил курс в Московской духовной академии. Состоял хранителем отделения рукописей и славянских старопечатных книг в Румянцевском музее; заведовал также архивом и канцелярией московской …

    Биографический словарь

  • 117Лихачев Николай Петрович — Лихачев, Николай Петрович историк, археолог и палеограф. Родился 12 апреля 1862 г. Окончил курс в Казанском университете. Получил степень магистра русской истории за диссертацию: Разрядные дьяки XVI века (СПб., 1888), степень доктора за историко… …

    Биографический словарь

  • 118Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 119Федоров, Иван (первопечатник) — (или Федорович), иначе Иван Друкарь диакон, принимаемый за первого печатника в России; ум. 5 декабря 1583 г. Теперь почти нет сомнения, что Ф. в строгом смысле слова не может быть называем русским первопечатником: не говоря о том, что есть ясные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Иоанн Федоров — Диакон Московской Кремлевской Церкви Николая Гостунского и Петр Тимофеев прозванием Мстиславец, были не писатели, а только художники и заводчики первого книгопечатания в России при Царе Иоанне Васильевиче. Но поелику История книгопечатания… …

    Большая биографическая энциклопедия