клоунада

  • 61Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62ТАНЕЦ ВОСТОЧНЫЙ — Индия. В соответствии с индуистской легендой, мир был создан танцующим богом Шивой. Своим божественным танцем Шива уничтожил враждебных ему демонов, и с тех пор боги всегда танцевали. Танец рассматривался как явление божественное, дар богов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63Аксельрод Л. И. — Аксельрод Л. И. АКСЕЛЬРОД Любовь Исааковна (1868–) (литературный псевдоним Ортодокс) теоретик марксизма. Р. в местечке Тунимовичи, Виленской губ., в раввинской семье. На 15 году жизни, попав в Полтаву, познакомилась с участниками революционного… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 65Commedia dell’arte — (иначе комедия масок) итальянская импровизированная комедия XVI XVIII вв. Термин «C. d. a.» значит «профессиональная комедия» (итал. arte искусство, ремесло, профессия), откуда стремление некоторых исследователей (напр. К. М. Миклашевского)… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Семенко — Михайль (1892 ) современный украинский поэт. Р. в семье народного учителя. Учился в Петроградском психоневрологическом ин те. Имя С. связано с возникновением и историей украинского футуризма. С. был одним из активных руководителей украинских… …

    Литературная энциклопедия

  • 67ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ — «ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ» (Blow Up) Великобритания Италия, 1966, 111 минут. Философская драма с элементами детектива. Знаменитый фильм Микеланджело Антониони, удостоенный главной премии на фестивале в Канне в 1967 году, открыл новый этап в творчестве… …

    Энциклопедия кино

  • 68УСЛОВНОСТЬ — в и с к у с с т в е – реализация в художеств. творчестве способности знаковых систем выражать одно и то же содержание разными структурными средствами. Говорить об У. в произв. иск ва следует лишь постольку, поскольку вообще можно говорить о… …

    Философская энциклопедия

  • 69ЗАПАШНЫЙ Вальтер Михайлович — (2 апреля 1928 27 августа 2007, Москва (см. МОСКВА (город))) российский актер цирка, дрессировщик хищных животных, народный артист РСФСР (1988); старший брат Мстислава и Игоря Запашных, организатор цирковой труппы «Братья Запашные». Отец братьев… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Хармс, Даниил Иванович — Даниил Хармс Имя при рождении: Даниил Иванович Ювачёв Псевдонимы …

    Википедия