клото

  • 41СУДЬБА — представление о предопределенности и неотвратимости событий и поступков в жизни каждого человека. В древнегреческой мифологии эти силы персонифицировались и выступали, например, в образах равных богам трех сестер богинь (мойр), определяющих С:… …

    Новейший философский словарь

  • 42парка — (иноск. шутл.) безобразная старуха (намек на парк (миф.), богинь судьбы) Ср. Она вздрогнула, взглянула на грязную старуху, похожую на одну из парк или ведьм Шекспира (в Макбете). Даль. Картины русского быта. 13. Ср. Годы невозвратны. Играй, пока… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 43Парка — (иноск. шутл.) безобразная старуха (намекъ на паркъ (миѳ.), богинь судьбы). Ср. Она вздрогнула, взглянула на грязную старуху, похожую на одну изъ паркъ или вѣдьмъ Шекспира (въ Макбетѣ). Даль. Картины русскаго быта. 13. Ср. Годы невозвратны. Играй …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 44мойры — мн. Три дочери Зевса и Фемиды богини судьбы: Клото прядет нить жизни, Лахесис распределяет судьбы, Атропос в назначенный час перерезает нить жизни (в древнегреческой мифологии). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 45Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 46Олимп — (Olympus, Ολυμπος). Горный хребет на границе Македонии и Фессалии, считавшийся местопребыванием богов. По преданию, гиганты хотели достигнуть неба, взгромоздив гору Пелион на гору Оссу, но Зевс низверг их своими молниями. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47Фемида — (Themis, Θέμις). Дочь Урана и Геи, богиня права, законного порядка и предсказаний, мать Гор и Мойр от Зевса. Она изображалась с рогом изобилия и весами. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ПРЯЖА — мифопоэтический символ долгой жизни, прядения ткачества, также причудливости фантазии, преувеличения. Образ П., пряденой нити, вытягивания её и сучения обычно тесно связан (а иногда и неотделим) с темой сырья животного (шерсть, руно, волос) и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49ПОСЛЕДНИЙ МИФ — «ПОСЛЕДНИЙ МИФ», Россия, КЛОТО, 1999, . Документальный сериал. Рассказ о Второй мировой войне, о ее предистории и истории. Использованы интервью с разведчиком Владимиром Резуном (писатель Виктор Суворов), автором знаменитых книг «Аквариум»,… …

    Энциклопедия кино

  • 50KCEHOKPАT —         (;) из X а л к е д о н а на Б о с п о р е (396 314 дон. э.), др. греч. философ... Ученик Платона, схоларх Академии, сменивший Спев сиппа. По списку его соч., состоящему из 75 названий (Диоген Лаэртий IV И 14), можно судить об его… …

    Философская энциклопедия