китара

  • 31Виуэла — (исп. vihuela)         в Испании общее наименование ряда струнных инструментов, применявшееся с дополнительными видовыми обозначениями: В. де арко (в 13 15 вв. Фидель, в 16 в. виола да гамба, см. Виолы); В. де пендула (до 15 в. китара баттенте, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Уньоро —         Буньоро, государство в Восточной Африке, в районе Межозерья (на вост. побережье озера Мобуту Сесе Секо). Возникло около 13–14 вв., сначала называлось Китара, позднее стало называться У. В 17–18 вв. – одно из наиболее могущественных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34РУАНДА-УРУНДИ — административно территориальная единица в Восточной Африке, просуществовавшая с 1885 по 1962. С 15 в. на этой территории находились два африканских королевства Руанда и Урунди. В 1885 по решению Берлинской конференции, созванной для решения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Виуэла —         (испан. vihuela) испанское старинное наименование ряда струн. инструментов. Употреблялось с дополнит. видовыми обозначениями: В. де арко фидель (13 15 вв.) и виола да гамба (16 в.), В. де пендула китара баттенте (до 15 в., см. Гитара), в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Лира —         (греч. lura).         1) Древнегреческий струнный щипковый муз. инструмент. Корпус плоский, округлой формы; первоначально изготовлялся из панцыря черепахи и снабжался мембраной из кожи быка, позднее выделывался целиком из дерева. По бокам …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Музыкальные инструменты — I. Библия свидетельствует о развитой, сложной музыке, как инструментальной, так и вокальной, поэтому, несомненно, оба эти вида музыки в первонач. форме восходят к пению, часто связанному с танцами мужскими и женскими, преимущ. хороводными (см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 38АНКОЛЕ — гос во, возникшее ок. 15 16 вв. к IO. B. от оз. Эдуард на терр. совр. Уганды (Африка). В 17 18 вв. правители А. (мугабе) платили дань гос ву Китара (Китвара). Сведений об обществ. строе А. до 19 в. нет, в 19 в. это феод. гос во. Феодалы А.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39АФРИКА — Общие сведения. А. второй по величине после Евразии материк. Площадь 80,3 млн. км2 (с островами). Пересекается почти посередине экватором. А. омывают: на С. Средиземное м. (часть Атлантич. ок.), на З. Атлантич. ок., на В. Индийский ок. и входящее …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40БУНЬОРО — Тж. Китара, афр. гос во. Возникло примерно в 15 16 вв. на вост. побережье оз. Альберт. Во 2 й пол. 19 в. Б. представляло собой феод. гос во с еще сильным рабовладельч. укладом и пережитками первобытнообщинного строя. Во главе гос ва стоял… …

    Советская историческая энциклопедия