кисейный

  • 41полог — а; м. 1. Занавеска, закрывающая кровать сверху и с боков (в дворцовых спальнях, деревенских домах и т.п.). Кисейный, ситцевый п. Откинуть, задёрнуть п. // Занавеска, закрывающая, загораживающая что л. Закрыть одежду пологом Спрятаться за пологом …

    Энциклопедический словарь

  • 42БУЛЬОН — (от франц. слова bouillon навар), прежде обозначал исключительно навар из мяса на воде; в наст, время под Б. подразумевают всякого рода навар на воде. Различают Б.: 1) из мяса, 2) из рыбы, 3) из зелени и овощей и 4) специально лечебные. Для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА — ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Содержание: I. Эмбриология, анатомия и гистология ... 16 II. Биохимия................... 22 III. Патологическая анатомия ......... 2 2 IV. Патологическая физиология......... 28 V. Функциональная диагностика........ 30 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44кисея — и/; ж. см. тж. кисейный Тонкая, полупрозрачная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Платье из белой кисеи …

    Словарь многих выражений

  • 45полог — а; м. 1) а) Занавеска, закрывающая кровать сверху и с боков (в дворцовых спальнях, деревенских домах и т.п.) Кисейный, ситцевый по/лог. Откинуть, задёрнуть по/лог. б) отт. Занавеска, закрывающая, загораживающая что л. Закрыть одежду пологом… …

    Словарь многих выражений

  • 46Толстой Ф. М. — ТОЛСТÓЙ Феофил Матвеевич (лит. псевдоним Ростислав) (1809–81), композитор, муз. критик. Внук М. И. Кутузова. Ученик И. Л. Фукса, совершенствовался в Италии. Автор св. 200 романсов ( Я вас любил , Кисейный рукав ), оперы …

    Биографический словарь

  • 47Ломова, Феодулия Ивановна ("Бригадир") — Смотри также Единоутробная, но не единосердечная, по выражению Гуськова, сестра Агр. Ив. Последнюю Ф. И. иначе не называла, как сердечный дружочек , а Гуськова препочтенный родитель нашего семейства . После смерти сестры Г. получил от Ф. И.… …

    Словарь литературных типов

  • 48Телегин, Алексей Сергеич ("Старые портреты") — Смотри также Отставной гвардии сержант и довольно богатый помещик . Родился еще при императрице Елизавете в последний год ее царствования. На старости безвыездно поселился в своем Суходоле , где все было по старине, и сам А. С. напоминал… …

    Словарь литературных типов

  • 49ТОЛСТОЙ — граф, Феофил Матвеевич ( Ростислав ), муз. критик и композитор, род. 1809 в СПБ., ум. 2С февр. 1881 там же. Пению учился у Рубини, теории музыки у Фукса и Миллера в СПБ., позднее у Раймонди в Неаполе и Гебеля в Москве. В 1832 шла в Неаполе его 2… …

    Музыкальный словарь Римана