каус

  • 41Термометр* — 1) История T. Изобретателем Т. надо считать Галилея: в его собственных сочинениях нет описания этого прибора, но ученики Галилея, Нелли и Вивиани, свидетельствуют, что уже в 1597 г. он устроил нечто вроде термобароскопа. Галилей изучал в это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Вайт, остров у берегов Англии — (Isle of Wight) остров в Британском канале (древний Vectis) к югу от берегов Англии, отделяющийся проливами Соленто и Спитхед от графства Гэмпшир, к которому принадлежит. Длина его 35 км, а наибольшая ширина 20 км. Пространство 146 кв. миль. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Термометр — 1) История T. Изобретателем Т. надо считать Галилея: в его собственных сочинениях нет описания этого прибора, но ученики Галилея, Нелли и Вивиани, свидетельствуют, что уже в 1597 г. он устроил нечто вроде термобароскопа. Галилей изучал в это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 45НЭШ Джон — (Nash, John) (1752 1835), крупнейший английский архитектор конца 18 начала 19 в. Родился в 1752, учился у архитектора Р.Тейлора. С 1784 Нэш работал в Уэльсе по заказам. К 1787 он смог вернуться в Лондон, был хорошо принят в обществе и снискал… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Тональность —         (франц. tonalite, нем. Tonalitat, также Tonart).         1) Высотное положение лада (определение И. В. Способина, 1951, по идее Б. Л. Яворского; напр., в C dur С обозначение высоты осн. тона лада, a dur мажор характеристика лада).… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47КАВАД I — (ум. в 531) царь (488 496, 499 531) гос ва Сасанидов. С целью ослабления политич. и экономич. могущества знати и жречества примкнул к маздакитам (см. Маздакитское движение) и провел ряд мероприятий, соответствовавших их программе. Ок. 496 был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48Уайт — остров в проливе Ла Манш; территория Великобритании. В латин. источниках упоминается как Vectis, что предположительно осмысливается как земля, поднимающаяся из моря (ср. лзтин. vectis брус для подъема тяжестей, рычаг ). Совр. название Уайт (англ …

    Географическая энциклопедия

  • 49АЙРОНС Джереми — (Irons) (р. 19 сентября 1948, Каус, остров Уайт, Южная Англия), британский актер театра и кино. Сын бухгалтера, Джереми хотел стать ветеринаром, но не сдал вступительных экзаменов в колледж. Тогда он стал работать в театре, был помощником… …

    Энциклопедия кино

  • 50Уайт — (Wight), остров в Великобритании, в проливе Ла Манш. 381 км2. Высота до 240 м. Центр  Ньюпорт. Зона отдыха и туризма международного значения. Приморские климатические курорты  Райд, Каус, Вентнор и др …

    Энциклопедический словарь