католичество

  • 21Греко-католичество — Табличка на греко католической (итало албанской) церкви св. Афанасия в Риме с изображением ключей св. Петра и надписью на греческом языке Базилианская церковь в Жолкве Греко католики, униаты  католики, принадлежащие к некоторым из Восточно… …

    Википедия

  • 22Римо-католичество —  • English: Roman Catholicism    Полупелагианское богословие, учащее о непреложности церковной традиции, авторитете римской католической церкви как хранителя истины и власти папства. Таинства церкви, начиная с крещения, необходимы для спасения …

    Словарь богословских терминов

  • 23католицизм —         католичество, обозначение христианского вероисповедания, объединенного в организационном плане всеобщим послушанием римскому епископу (с кон. IV в. называющемуся по александрийскому примеру «папой») и римской курии (подчиненному папе… …

    Словарь средневековой культуры

  • 24Католическая церковь в Пермском крае — Католичество в Пермском крае  история и положение Католической церкви на территории Пермского края. Содержание 1 История 1.1 Пермская губерния 1.2 Пермс …

    Википедия

  • 25БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 26ИЕЗУИТЫ — [офиц. название Societas Jesu (SJ), Об во Иисуса], католич. орден монашествующих регулярных (уставных) клириков, основанный в 1534 г. католич. св. Игнатием Лойолой и утвержденный 27 сент. 1540 г. папой Римским Павлом III буллой «Regimini… …

    Православная энциклопедия

  • 27Геноцид сербов (1941—1945) — Геноцид сербов (1941 1945 гг.)  уничтожение, преследование и дискриминация сербов в годы Второй мировой войны на территории оккупированного Королевства Югославия. Точное число жертв неизвестно до сих пор. По разным оценкам, именно в… …

    Википедия

  • 28Литва — Республика Литва. Название страны Литва (Lietuva) образовано от древнего названия р. Летава (Lietava от литов. lieti лить , пп Няриса), русск. Летавка. Феодальное княжество, по землям которого протекала эта река, со временем заняло ведущее… …

    Географическая энциклопедия

  • 29ВОСТОЧНЫЕ КАТОЛИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ — общее наименование Церквей, пребывающих в вероучительном и иерархическом единстве с Римско католической Церковью, но употребляющих вост. обряды (см. Униатство), восходящие к 5 основным историческим типам александрийскому (см. Александрийское… …

    Православная энциклопедия

  • 30Саббатианство — Саббатианство  еретическое направление иудаизма, возникшее в 1665 году после того, как Шабтай Цви (в другой транскрипции Саббатай Цеви) объявил себя мессией. Движение захватило еврейские общины по всей диаспоре, однако, после того, как… …

    Википедия