капитель

  • 101Коринфский ордер — Коринфский ордер. Пантеон Коринфский ордер  один из трёх греческих архитектурных ордеров. Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором. Характерной особенностью этого ордера является колоколообразн …

    Википедия

  • 102Дорийский ордер — Греко дорический ордер. Парфенон. Римско дорический (с зубцами) ордер. Театр Марцелла. Дорический ордер  один из ордеров классической архитектуры. Разделяют греческий и римский дорический ордер. Последний имеет разновидности  римский с мутулами и …

    Википедия

  • 103Дорический орден — Греко дорический ордер. Парфенон. Римско дорический (с зубцами) ордер. Театр Марцелла. Дорический ордер  один из ордеров классической архитектуры. Разделяют греческий и римский дорический ордер. Последний имеет разновидности  римский с мутулами и …

    Википедия

  • 104Сабрата — Координаты: 32°47′00″ с. ш. 12°29′00″ в. д. / 32.783333° с. ш. 12.483333° в. д.  …

    Википедия

  • 105Пилястра — пилястр (итал. pilastro, от лат. pila столб)    плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба. Пилястра имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна; служит для членения плоскости стены …

    Архитектурный словарь

  • 106Дыха, Владимир Анатольевич — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 107ионика — ионика, овы Свойственный ионическому, коринфскому и композитному ордерам орнаментальный мотив с равномерным размещением элипсоидов в обрамлениях. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации: Фрагмент колонны Покровской церкви в Данилово Конаковского района …

    Словарь храмового зодчества

  • 108овы — ионика, овы Свойственный ионическому, коринфскому и композитному ордерам орнаментальный мотив с равномерным размещением элипсоидов в обрамлениях. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации: Фрагмент колонны Покровской церкви в Данилово Конаковского района …

    Словарь храмового зодчества

  • 109композитный ордер — композитный ордер, римский ордер Производный от коринфского и ионического архитектурный ордер, отличающийся особой пышностью; его характерный элемент капитель с четырьмя крупными волютами (как в ионическом ордере), но с вертикальным… …

    Словарь храмового зодчества

  • 110римский ордер — композитный ордер, римский ордер Производный от коринфского и ионического архитектурный ордер, отличающийся особой пышностью; его характерный элемент капитель с четырьмя крупными волютами (как в ионическом ордере), но с вертикальным… …

    Словарь храмового зодчества