кандидат

  • 21кандидат — когда в Древнем Риме кого нибудь выдвигали на высокую общественную должность, на государственный пост, этот человек надевал белую тогу, и всем сразу становилось ясно, с кем имеют дело: его совесть, как и одежда, ничем не запятнана, он поистине… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 22кандидат — КАНДИДАТ, а, м В сочетании «кандидат наук»: в СССР и России человек, имеющий младшую ученую степень, присуждаемую на основании сдачи экзаменов кандидатского минимума и публичной защиты кандидатской диссертации; а также само название такой ученой… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 23кандидат — (кандидатыр, кандидатхэр) кандидат 1. Хадзынэу, е зыгорэм аштэнэу агъэнэфагъэр ары Апшъэрэ Советым идепутатынкIэ кандидатэу агъэнэфагъ Партием кандидатэу аштагъ 2. Ученэ степень нахьыкI Ар тарихъ шIэныгъэхэмкIэ кандидат …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 24КАНДИДАТ — в российском избирательном праве кандидат на должность Президента РФ, главы исполнительного органа государственной власти (Президента) субъекта РФ, К. в депутаты Государственной Думы, органов государственной власти субъекта РФ или в выборный… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 25кандидат — (иноск.) на очереди, предназначенный для поступления куда либо (собств. записанный как домогающийся известной должности, звания) Ср. О, ваше превосходительство, я в двух министерствах записан кандидатом и числюсь в таком звании третий год...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26кандидат — а; м. [от лат. candidatus одетый в белое (в древнем Риме соискатель государственной должности надевал белую тогу)] 1. Тот, кто намечен для избрания, назначения или приёма куда л., для получения чего л. и т.п. К. в депутаты Городского собрания.… …

    Энциклопедический словарь

  • 27кандидат — ▲ вариант ↑ объект, для (чего) кандидат один из возможных объектов на какое л. место. кандидатура. претендент. абитуриент. | на примете (есть #) …

    Идеографический словарь русского языка

  • 28кандидат — Заимств. в XVII в. из польск. яз., где kandidat < лат. candidatus, являющегося суф. производным от candidus «белоснежный». Кандидат буквально «одетый в белую одежду» (в Риме претендент на общественную должность облачался в белую тогу) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 29кандидат — Латинское – candidatus (одетый в белую тогу). Слово пришло в русский язык, как и большинство иностранных слов, в начале XVIII в. Оно было заимствовано либо из голландского (kandidaat), либо из немецкого (Kandidat). Кандидатом называют человека,… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 30Кандидат — (от лат. candidatus одетый в белое; англ. candidate) 1) претендент на занятие должности, замещаемой в порядке выборов или назначения, зарегистрированный в этом качестве в установленном порядке. Напр., по законодательству РФ о гарантиях… …

    Большой юридический словарь