калибр

  • 11КАЛИБР — измерительный инструмент для проверки одного определенного размера, для к poro К. изготовлен. Размер этот придается одному или обоим концам К. Различают К. гладкие, резьбовые и специальные. Гладкие К. для отверстий выполняются с поверхностным… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 12Калибр — номенклатура ружей, определяемая или по числу круглыхсвинцовых пуль, входящих в дуло ружья без всякого зазора (без просвета),идущих на один фунт, или же по диаметру ствола в миллиметрах, а такжелиниях и точках. Для охотничьих ружей принимается,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13калибр — Средство контроля, воспроизводящее геометрические параметры элементов изделия, определяемые заданными предельными линейными или угловыми размерами, и контактирующее с элементом изделия по поверхностям, линиям или точкам. Примечания 1. Под… …

    Справочник технического переводчика

  • 14Калибр — – измерительный прибор – средство комплексного контроля, используемый при приемке готовых деталей и предназначенный для проверки размеров и формы изделий или взаимного расположения их частей. С его помощью определяют, находятся ли в… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 15КАЛИБР — размер, форма, качество чего либо; (1) К. в метрологии бесшкальный измерительный инструмент для контроля размеров, формы и взаимного расположения частей изделия. Наиболее распространены двусторонние предельные К. пробки для проверки отверстий и К …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 16Калибр — У этого термина существуют и другие значения, см. Калибр (значения). Пули различных калибров …

    Википедия

  • 17Калибр — [pass, groove; gage] 1. Профиль отверстия, образованный смежными ручьями прокатных валков в рабочем положении и зазорами между ними, служит для придания заданной формы и размеров сечению раската. Обычно калибр образуется двумя, реже тремя и… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 18калибр — I. КАЛИБЕР а, м. КАЛИБР а, м. Калибер. Извозчик с дрожками особого устройства. 1864. Грот Материалы для рус. сл. // Г. Фил. раз. 3 410. Название калибра полицейское. Который то из полицмейстеров (не Шульгин ли? ) обязал извощиков иметь дрожки по… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 19КАЛИБР — (франц. calibre) 1) К. в военном деле диаметр канала ствола огнестр. оружия (в СССР и ряде стран расстояние между противоположными полями выступами нарезов; в США, Великобритании и ряде др. стран расстояние между углублениями нарезами). Одна из… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 20калибр — а, м. 1) Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, а также диаметр наибольшего поперечного сечения пули, снаряда. Калибр пистолета. 2) тех. Бесшкальный измерительный инструмент, предназначенный для контроля размеров, формы и взаимного… …

    Популярный словарь русского языка