как+об+стену+горох

  • 21хоть кол на голове теши — См …

    Словарь синонимов

  • 22ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 23стена —   В стенах чего (книжн.) употребляется как предлог в знач.: внутри, в пределах какого н. здания, учреждения, для обозначения места совершения чего н.     В стенах Петрограда, по газетам, была тишина. Некрасов.     В стенах университета.   В… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 24СТЕНА — стены, вин. стену, мн. стены, стенам, жен. 1. Часть здания, представляющая собою вертикально стоящее сооружение для поддерживания перекрытий и для разделения на части внутреннего помещения здания. Капитальная стена. Бревенчатые стены. Оклеить… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25горо́х — а ( у), м. 1. Травянистое полевое и огородное растение сем. бобовых, с круглыми семенами (горошинами). 2. собир. Семена этого растения, употребляемые в пищу. ◊ как об стену (стенку) горох; как в стену (стенку) горох; как от стены (стенки) горох… …

    Малый академический словарь

  • 26стена — ы, вин. стену; мн. стены, дат. ам и ам; ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. Капитальная с. Вбить гвоздь в стену. Оклеить стены обоями. С. в… …

    Энциклопедический словарь

  • 27стена — ы/, вин.; сте/ну; мн. сте/ны, дат. ам и а/м; ж. см. тж. стенка, стенной, стеновой 1) Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и разделения помещения на части. Бревенчатые стены …

    Словарь многих выражений

  • 28УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 29стена — H и G сущ см. Приложение II стены/ стене/ сте/ну стено/й о стене/ мн. сте/ны …

    Словарь ударений русского языка

  • 30стена — См. забор в четырех стенах, засесть в четырех стенах, лбом стены не перебьешь, на стену лезть, отскакивать, как от стены горох, понадеяться, как на каменную стену, упереться, как бык в стену рогами... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу …

    Словарь синонимов