как+об+стену+горох

  • 11горох — а ( у); м. см. тж. гороховый, горошек 1) Травянистое полевое и огородное растение сем. бобовых, с круглыми семенами (горошинами) в стручках. 2) а) собир. Семена этого растения, употребляемые в пищу. Нарвать гороха. * Рассыпался горох на семьдесят …

    Словарь многих выражений

  • 12ГОРОХ — ГОРОХ, гороха (у), мн. нет, муж. 1. Огородное и полевое бобовое растение. 2. собир. Зерна этого растения, употр. в пищу. ❖ Как об стену или в стену или стене или от стены горох (разг. фам.) без всякого результата, ничего не добиваясь. Ему что ни… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13ГОРОХ — ГОРОХ, а ( у), муж. 1. Растение сем. бобовых, а также его круглые семена, зёрна. Рассыпался г. на семьдесят дорог (погов.). Как об стену (об стенку) г. кому н. что н. (бесполезны, не доходят слова, уговоры, внушения; разг. неод.). В г. или в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14ГОРОХ — Травянистое полевое и огородное растение семейства бобовых с круглыми семенами горошинами; семена этого растения, употребляемые в пищу. Как огородная культура в России известен с XVII в., хотя, вероятно, культивировался и ранее. Выращивался… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 15горох —   , гороховый   Как об стену или в стену или стене или от стены горох (разг. фам.) без всякого результата, ничего не добиваясь.     Ему что ни говори как стене горох.   При царе орохе (шутл.) в незапамятном прошлом, очень давно.     Школу окончил …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16горох — а ( у); м. 1. Травянистое полевое и огородное растение сем. бобовых, с круглыми семенами (горошинами) в стручках. 2. собир. Семена этого растения, употребляемые в пищу. Нарвать гороха. * Рассыпался горох на семьдесят дорог (Погов.). / об очень… …

    Энциклопедический словарь

  • 17упрямый — Упорный, неподатливый, непоколебимый, неизменный, непреклонный, неумолимый, вечный, непримиримый, заклятый, жесткий, постоянный, стойкий, настойчивый, твердый, непокорный, непослушный, жестоковыйный, твердокаменный; упрямец. Железная воля;… …

    Словарь синонимов

  • 18СТЕНА — СТЕНА, ы, вин. стену, мн. стены, стен, стенам и (устар.) стенам, жен. 1. Вертикальная часть здания, помещения. Наружная, внутренняя с. Бетонная, кирпичная, деревянная с. 2. Высокая ограда. Крепостная с. Под стенами Москвы (перен.: на подступах к… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 19стена́ — ы, вин. стену, мн. стены, дат. ам, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. □ На дворе злобно бушует снежная вьюга, потрясая ветхие стены избы.… …

    Малый академический словарь

  • 20на козе не подъедешь — упрямый, несговорчивый, хоть кол на голове теши, непокладистый, неуступчивый, не у него на лбу гвозди гнуть, пива не сваришь, каши не сваришь, как об стену горох Словарь русских синонимов. на козе не подъедешь прил., кол во синонимов: 9 • …

    Словарь синонимов