казуистика

  • 11Казуистика — теория искусства применять к отдельным случаям (казусам)общие религиозные, нравственные или юридические принципы, бесспорные посуществу, но далеко не всегда поддающиеся непосредственному приложению котдельным жизненным явлениям. Большинство этих… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Казуистика — возникшая в средние века богословская дисциплина, сцелью применять общие нравственно богословские законы к конкретнымслучаям и разрешать возникающие в таких случаях вопросы совести (casusconscientiae). Напр., спекулятивная теология устанавливает …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Казуистика — (от лат. casus случай, казус), формализованная система прикладной морали, рассматривающая сложные случаи коллизии нравственных обязанностей по типу анализа правовых «казусов» в юриспруденции. Для К. характерна сложная техника определения тяжести… …

    Энциклопедия культурологии

  • 14КАЗУИСТИКА — (англ. casuistry) учение средневековых схоластов о примирении со своей совестью при столкновении разных норм и обязанностей (своего рода рациональный способ разрешения внутренних конфликтов). Позднее это учение нашло яркое развитие и практическое …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 15Казуистика — (англ. casuistry) 1) возникшая в средние века богословская дисциплина, применявшая общие религиозные, нравственные или юридические принципы, бесспорные по существу, но далеко не всегда поддающиеся непосредственному применению к отдельным… …

    Энциклопедия права

  • 16Казуистика — КАЗУИСТИКА, рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т.д.). В теологии (особенно в католицизме) учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле ловкость, изворотливость в …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17КАЗУИСТИКА — в юриспруденции рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права …

    Юридическая энциклопедия

  • 18Казуистика — (от лат. casus  «случай», «казус»)  в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.[1] У средневековых схоластов… …

    Википедия

  • 19Казуистика — (лат. – случай) – часть теологии, оформленная в богословскую дисциплину, изучающая приложимость общих духовно нравственных законов к конкретным случаям жизни. Это также метод толкования жизненных ситуаций с позиций богословия. В практике… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20КАЗУИСТИКА — [от лат. casus случай], метод применения к частным случаям общих принципов и норм, используемый в юриспруденции, этике и церковных науках, в частности в каноническом праве, нравственном и пастырском богословии; самостоятельная богословская… …

    Православная энциклопедия