кабир

  • 61вишнуизм — Вишну, сидящий на Гаруде. Шифер. XII в. Канара. вишнуизм, принятое в индологии обозначение течения, объединяющего системы ритуально мифологических воззрений, культов и сект, связанных с одним из центральных божеств индуизма — Вишну.Вишнуизм… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 62вишнуизм — Вишну, сидящий на Гаруде. Шифер. XII в. Канара. вишнуизм, принятое в индологии обозначение течения, объединяющего системы ритуально мифологических воззрений, культов и сект, связанных с одним из центральных божеств индуизма — Вишну.Вишнуизм… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 63Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Хинди — самый значительный из новоиндийских (см. соотв. статью) языков, по числу говорящих, территории употребления и литературной разработке. Границы X. не поддаются точному определению, ввиду существования в разных местах переходных и промежуточных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Арабская музыка —         музыка арабов и др. народов, населявших в ср. века Ближний и Ср. Восток, Сев. Африку и Юго Зап. Европу. История А.м. восходит ко 2 му тыс. до н.э. Надпись на одном из памятников гласит, что ассирийских надсмотрщиков очаровывали своей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68ХУРУФИЗМ —         (от араб. хуруф буквы), учение му сульм. шиитской секты хуруфитов, основанной в кон. 14 в. Фазлаллахом Астрабади (казнён в 1394). Первоначально секта была распространена в сев.зап. Иране (Астрабад, Нахчеван; соч. Фазлаллаха написаны на… …

    Философская энциклопедия

  • 69Бенгази — город и порт в Ливии, в заливе Сидра Средиземного моря. 446 тыс. жителей. (1988). Международный аэропорт. Металлургическая, электротехническая, цементная, пищевая промышленность. Университет. Основан в V в. до н. э. как древнегреческая колония… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Мосул — город в Ираке, на р. Тигр, административный центр мухафазы Найнава. 664 тыс. жителей (1987). Текстильная (в том числе производство муслина  от названия Мосул), пищевая, кожевенно обувная, металлообрабатывающая промышленность. В районе Мосула … …

    Энциклопедический словарь